Вы здесь

Новые очаги африканской чумы свиней зафиксированы в Московской, Смоленской и Владимирской областях

Перейти к полной версии/Вернуться

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует, что 15.10.2013 года на территории Несткровского лесничества Дороховского сельского поселения Рузского муниципального района Московской области и охотхозяйства ООО «Кречет» (Вяземский район) Смоленской области обнаружены трупы кабанов, инфицированные возбудителем африканской чумы свиней (АЧС). Ранее в 2013 году в Рузском районе Московской области и в г.Вязьме Смоленской области также были зарегистрированы вспышки АЧС.

В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужб Московской и Смоленской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, первоочередные мероприятия проведены.

Очаг АЧС зафиксирован и во Владимирской области. В ГНУ «ВНИИВВиМ» (г.Покров) 11.10.2013 года выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней при исследовании патматериала, отобранного от двух отстрелянных диких кабанов в Симском охотхозяйстве (Юрьев-Польский район, Владимирская область). Ранее во Владимирской области вспышка АЧС регистрировалась в охотхозяйстве Струнинское-2 Александровского района.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Владимирской области под контролем управления Россельхознадзора по Владимирской области, первоочередные мероприятия проведены.

Справка: Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации на 2014 год: зафиксировано 153 вспышки заболевания, из них среди домашних свиней – 77, среди диких кабанов – 71.

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Справка: Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации на 2014 год: зафиксировано 153 вспышки заболевания, из них среди домашних свиней – 77, среди диких кабанов – 71.

Походу это план по которому нужно будет зафиксировать в 2014 не плохая программа, не всех ещё свиней уничтожили.