Вы здесь

Делегация животноводов Челябинской области посетила соседний Казахстан, чтобы оценить перспективы разведения абердин-ангусской породы крупного рогатого скота

Перейти к полной версии/Вернуться

По словам руководителя делегации, заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль, сегодня в Казахстане действует программа развития мясного животноводства, и комплекс, который посетили южноуральские аграрии, станет в ближайшем будущем поставщиком племенных животных для всей западной части дружественного государства.

В состав делегации вошли директора животноводческих предприятий Челябинской области, учёные Уральской госакадемии ветеринарной медицины. Южноуральцы посетили казахстанское сельхозпредприятие «Ак-Бидай-Агро», расположенное в соседней с Южным Уралом Костанайской области. Там в 2011 году началась реализация проекта строительства племрепродуктора абердин-ангусской породы скота. Выбор казахстанских коллег остановился именно на этой породе потому, что она широко распространена во многих ведущих странах мира. К слову, отечественные породы, например, казахская белоголовая, тоже отличаются высокой продуктивностью, но, по словам казахстанских коллег, по всей республике они не смогли найти достаточного количества скота для приобретения.
Животных закупили в Австралии — для начала 370 тёлок, в 2012 году — более двух тысяч, также приобрели 79 быков. Первые приобретённые тёлки в середине текущего года уже дали приплод — 290 абердин-ангусских телят.
Как отметила Татьяна Гросуль, особенно заинтересовало челябинских животноводов стремление к снижению трудозатрат на содержание скота. Благодаря использованию так называемого электропастуха, автоматического станка для проведения ветеринарных процедур, а также поголовному чипированию доля ручного труда в повседневном содержании абердин-ангусов сведена к минимуму.

Директор ТОО «Ак-Бидай-Агро» Кайыржан Наурызгалиев рассказал, как содержится заморский скот. На пастбищах, которые предварительно были засеяны многолетними травами — эспарцетом, люцерной, житняком – огородили четыре тысячи гектаров, поделив эту площадь на загоны по 200 — 500 га. В них животные свободно пасутся, а по мере подъедания травы люди сдвигают «клетки» на новое место. Интересно организовано поение животных. Вода из специально пробуренных скважин подаётся в подземные ёмкости, а оттуда поступает в автоматические поилки.

Специальные датчики открывают подачу воды, как только животные приходят на водопой, автоматика же следит за тем, чтобы не случилось переполнения поилок водой. Энергия для работы скважин и поилок поступает от пяти солнечных батарей со специальными ёмкими аккумуляторами, способными работать в автономном режиме три дня.
Несмотря на то, что абердин-ангусская порода выведена в Северной Шотландии и во всём мире считается очень устойчивой к низким температурам, на случай зимних морозов около центральной фермы в хозяйстве оборудованы специальные загоны с ветрозащитными щитами. Поскольку все животные были приобретены в Австралии, курируют проект тоже австралийские специалисты, которые практически живут в костанайском посёлке Бурли, где находится ферма «Ак-Бидай-Агро». Консультирует казахстанских животноводов Брюс Крик вместе со своим сыном и невесткой.

Сегодня многие страны мира увеличивают поголовье этих животных, потому что они отличаются высокой мясной продуктивностью и неприхотливостью в содержании. Мясо абердин-ангусов высоко ценится в ресторанном бизнесе, поскольку идеально подходит, наряду с мясом герефордов, для приготовления стейков.

Казахстан
: Алматы
25.01.2015 - 07:49
: 2

Вашу статью украсил фотографиями и разместил на ресурсе:

http://www.zonakz.net/blogs/user/evrazij/35115.html#comm2755758