Вы здесь

НСА: «Золотая Осень» подтвердила важность темы страхования рисков АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Риски растениеводства и животноводства, проблемы агрострахования с господдержкой были обсуждены в рамках 15-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2013», которая прошла 9 – 12 октября во Всероссийском выставочном центре в Москве.

Национальный союз агростраховщиков принял участие в ряде мероприятий выставки. Президент НСА Корней Биждов посетил 9 октября Международный инвестиционный агропромышленный форум «Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса», организованный Минсельхозом РФ. Руководители и специалисты НСА провели ряд встреч и обменялись мнениями с представителями растениеводческих и животноводческих хозяйств, а также региональных органов АПК, посетивших выставку. Вице-президент НСА Александр Скрягин представил доклады, посвященные современному состоянию агрострахования, на «круглом столе» Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ «Совершенствование механизмов кредитования и страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей: взаимодействие Министерства сельского хозяйства и региональных органов управления АПК», прошедшем 10 октября, и конференции «Снижение рисков в производстве растениеводческой продукции в условиях участившихся неблагоприятных погодно-климатических явлений» 11 октября (организатор – Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ). Также с докладом о ситуации в агростраховании с господдержкой выступила на «круглом столе» 10 октября Ирина Жачкина, генеральный директор ЗАО СК «РСХБ-Страхование» – компании, входящей в НСА. Специалисты НСА по методологии страхования в животноводстве посетили «круглый стол» «Эпизоотическая ситуация и координация мероприятий по борьбе с ящуром», проведенный Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ.

«Дискуссии на мероприятиях и переговоры, проведенные НСА в рамках главной сельскохозяйственной выставки страны, показали – в то время как для некоторой части экспертов тема агрострахования все еще политизирована, аграриев все в большей степени волнуют конкретные вопросы, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Для них важна не идеальная модель агрострахования, а то, сколько стоит страховка, какой страховой полис примет банк при принятии урожая в залог, и другие практические аспекты. Поднималась на «круглом столе» по страхованию и известная тема «страховщики не платят» представителями АПК Алтайского края, предъявившими претензии к сложному механизму определения критериев опасного природного явления. Однако у компании «РСХБ-Страхование», которая по засухе 2012 года выплатила алтайским аграриям возмещение в три раза больше полученных страховых взносов (около 112 млн. руб. выплат против 33 млн. премии), было аргументированное объяснение, как такие ситуации возникают – а именно, когда аграрий, желая сэкономить на страховке в случае удачного сезона, не заключает договор страхования до момента, когда засуха становится очевидной».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: