Вы здесь

НСА провел семинар для тульского АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков провел 16 сентября презентацию системы агрострахования с государственной поддержкой в рамках семинара для представителей районных органов АПК и сельхозтоваропроизводителей Тульской области.

НСА принял участие в семинаре по приглашению заместителя министра сельского хозяйства Тульской области, главы Департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития Дмитрия Миляева. Вице-президент НСА Александр Скрягин и руководитель Управления по методологии страхования и урегулирования убытков НСА Евгения Конова представили презентацию системы агрострахования, действующей с 2012 г. с момента вступления в силу закона №260-ФЗ о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, рассказали о наработанной за прошедший период практике страхования урожая и многолетних культур, проблемах и путях их решения. Кроме того, эксперты НСА рассказали участникам мероприятия о страховании животных на условиях государственного субсидирования, которое стало возможным после вступления в силу с 15 сентября Приказа Минсельхоза №242 об уточнении перечня заразных болезней, риск которых может быть застрахован при бюджетной поддержке.

Одним из главных вопросов, которые интересовали участников семинара, были возможности применения агрострахования с господдержкой на условиях минимизации расходов хозяйств на приобретение полиса. Эксперты НСА показали на примере конкретных, основанных на Законе №260-ФЗ программ страхования прямых затрат сельхозтоваропроизводителей с различным уровнем франшизы и страховой суммы, как правильно применить эти параметры в зависимости от возможностей агрария по собственному участию в риске, и как меняются при этом величины страхового взноса и страхового возмещения.
«Агрострахование в Тульской области сегодня не слишком развито, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – По данным на середину августа, в этом регионе было застраховано 15% площадей под яровыми культурами, принадлежащих 30 хозяйствам. В то же время, сельское хозяйство региона в этом году испытало неблагоприятное влияние климата – из-за проливных дождей, задерживающих сбор картофеля, в начале сентября представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области обратились в муниципалитеты с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации в Щекинском и Арсеньевском районах».

«В целом работа с регионами, непосредственный контакт с представителями органов АПК, аграриями и животноводами на местах – одно из приоритетных направлений деятельности НСА в 2013 г., и до конца года наш союз планирует проведение еще нескольких мероприятий подобного рода, – говорит Корней Биждов. – В конечном счете именно от готовности региональных органов АПК развивать агрострахование с господдержкой зависит будущее данной системы. НСА активно работает со всеми региональными структурами АПК и готов оказать любое необходимое содействие в ознакомлении местных специалистов с системой субсидируемого сельхозстрахования».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: