Вы здесь

Региональные власти сознательно тормозят процесс создания кооперативных сельхозрынков в России – А.Гордеев

Перейти к полной версии/Вернуться

Региональные власти сознательно тормозят процесс создания кооперативных сельхозрынков в России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом 3 февраля заявил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев на совещании в Тверской области.

"Процесс создания таких рынков идет слабо из-за того, что есть реальное сопротивление на муниципальном уровне", - подчеркнул он. "Когда мы вносили соответствующее предложение, мы думали, что оно будет взято на вооружение, поскольку это единственный путь для становления малого бизнеса, - сказал министр. - Однако почувствовали самое серьезное сопротивление".

Оказалось, продолжал глава Минсельхоза, "что вся эта торговля "крышуется" известными людьми, в том числе чиновниками". "Это парадокс, поскольку именно за счет бизнеса, который испытывает сейчас большое давление, во многом формируются муниципальные бюджеты", - констатировал А.Гордеев.

В результате за год, по его данным, в стране удалось создать всего 15 кооперативных сельскохозяйственных рынков. Всего в РФ действуют свыше 3,5 тыс сельхозрынков. А.Гордеев напомнил, что Минсельхоз еще 3 года назад предлагал создать систему, в соответствии с которой сельхозрынки в стране должны организовываться только на кооперативной основе и исключительно сельхозпроизводителями. Именно такая система действует в Европе. Министр отметил, что "на таких рынках между сельхозпроизводителями и потребителями нет никаких посредников".

Глава Минсельхоза проинформировал, что "мы сегодня договорились с председателем комитета Госдумы по безопасности Владимиром Васильевым выступить с соответствующей законодательной инициативой".

Источник: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Интересно, что понимается под словом "создаваться" и "организовываться"? Это типа построить новый рынок или отобрать у нынешних хозяев?
Другого способа "создать" или "организовать" лично я не вижу.
Интересно, кто и на чьи деньги будет строить рынки?
И кто будет управлять этими рынками? Фермеры? Это смешно! laugh