Вы здесь

Московская область: Вопиющие условия содержания сельскохозяйственных животных выявлены в Сергиево-Посадском районе

Перейти к полной версии/Вернуться

В целях проверки информации, изложенной в жалобе на антисанитарные условия содержания свиней и крупного рогатого скота в Пушкинском районе Подмосковья, Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской областям проведены обследовательские мероприятия в личном подсобном хозяйстве, в котором содержатся 13 голов коров и 240 свиней различных половозрастных групп. При выезде на место инспекторами Сергиево-Посадского межрайонного отдела выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании сельскохозяйственных животных.

Установлено, что указанное поголовье свиней и КРС не зарегистрировано и не учтено в органах местного самоуправления. Свинарники находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, в непосредственной близости с животными складируется строительный и бытовой мусор. По помещениям беспрепятственно летает синатропная птица, бегают крысы. Территория ЛПХ не огорожена полностью, что не исключает доступ диких и бездомных животных. Нет канализации для отведения сточных вод, отсутствует санпропускник, не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещения. Удаление навоза производится вручную на необорудованную площадку, что не исключает течь навозной жижи по территории с последующим сбросом по кювету на рельеф. Помещение для содержания свиней не оборудовано вентиляцией, обеспечивающий необходимый воздухообмен для поддержания нормативных температурно-влажностных режимом и концентрации вредных газов в воздухе.

По фактам несоблюдения требований ветеринарно-санитарных правил владелец ЛПХ привлечен Управлением к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Жалобу небось защитники животных наклепали... Или добрые соседи... А хозяин, нехороший человек, навоз до сих пор вручную удаляет, нет, чтобы навозоудалитель приобрести, да и санпропускник в свое хозяйство не сделал... а то бы и не пустил бы эту комиссию без масок да бахил, и вентиляция с нормативным режимом подкачала ... Да еще и строительный мусор - какой ужас - прямо рядом с животными - наверняка, доски какие - нибудь. А доски для свиней хуже АЧС. Как же задолбали эти ...проверяльщики. Ключевые-то слова: "...поголовье не зарегистрировано ...и не учтено...". ВИЛЫ В БОК!