Вы здесь

В Калужской области началась традиционная ярмарка меда.

Перейти к полной версии/Вернуться

 Медовые ярмарки стали неотъемлемой частью жизни областного центра и ряда районных центров Калужской области. 14 августа министерство сельского хозяйства области совместно с региональным отделением «Общероссийской общественной организации «Российский национальный Союз Пчеловодов» открыло очередную ярмарку мёда, которая будет продлится до понедельника.
Полезные свойства продуктов пчеловодства известны с давних времен. В мёде содержится много витаминов и микроэлементов, необходимых нашему организму. Все, что дают пчелы - мед, пыльца, маточное молочко, прополис - естественные и щедрые дары природы. Это не просто биологически активные продукты, но и обладающие высоким терапевтическим эффектом, особенно там, где медикаменты не приносят успеха
Региональный минсельхоз активно поддерживает столь необходимую людям деятельность. Во исполнение постановления Губернатора Калужской области «О мерах по развитию пчеловодства в Калужской области» ведется активная работа по развитию пчеловодства. Благодаря предпринимаемым мерам данное направление сельскохозяйственного производства получило хороший импульс для развития и стало источником устойчивого дохода для значительного числа сельских семей.
На 1 января 2013 года в хозяйствах разных форм собственности имелось в наличии 25,5 тысяч пчелосемей, что на 1,1 тысяч пчелосемей или на 5 процентов больше уровня прошлого года. За 2012 год произведено 540 тонн мёда, что составляет 107 процентов к уровню 2011 года.
В среднем на 1 пчелосемью получено по 23 кг товарного мёда, кроме того, по 23-25 кг оставлено на корм пчёлам в зимний период. Таким образом, получается, что в среднем по области на одну пчелосемью получено почти по 50 кг мёда. Это неплохой результат. В текущем году мы надеемся, что пополнятся ряды пчеловодов и увеличится производство мёда.
Ежегодно, при поддержке министерства сельского хозяйства области в зимний период за счёт средств областного бюджета в областном учебном центре проводится обучение как начинающих пчеловодов, так и имеющих большой опыт в пчеловодстве, с приглашением ведущих специалистов России, исследовательских институтов. В текущем году обучение на курсах прошли 52 пчеловода.
На сегодня с помощью министерства сельского хозяйства Калужской области в районах организованы 24 школьные пасеки. Полученный мёд на школьных пасеках предназначен для дополнительного питания школьников. Успешно в данном направлении работают школьные пасеки в Мещовском районе при Кудринской и Серпейской школах. Работа по созданию школьных пасек продолжается.
Пчеловоды Калужской области в последнее время стали традиционными участниками ярмарок мёда и пчелопродукции в городах: Москве, Калуге, Малоярославце, Обнинске, Медыни, Кирове, Людинове, а также всех сельскохозяйственных ярмарок, проводимых Калужским минсельхозом.
Приятно видеть, что благодаря тесному сотрудничеству органов власти и общественных организаций пчеловодов «Медовый Спас» стал настоящим праздником. В этот день осуществляется освящение мёда Калужской Епархией, повсеместно организуются ярмарки мёда из нового урожая, оказывается благотворительная помощь.
Есть уверенность, что и нынешняя ярмарка также будет удачной и для продавцов, и для покупателей, и станет для всех еще одним шагом к укреплению здоровья, сохранению российских традиций.

: Тамбовская область
19.07.2011 - 16:35
: 39

Недавно читал что продаваемый мёд не явлется в полным смысле мёдом лечебным, как везде пишут.
И всё потому что ему свойственно окисляться на свету и в контакте с воздухом.

местная
: NN
21.08.2013 - 14:43
: 9

А что нам предлагают с прилавков супермаркетов, то и медом назвать можно лишь условно. Если вообще можно так назвать.