Вы здесь

Власти Астраханской области ужесточают контроль за использованием земельных участков

Перейти к полной версии/Вернуться

Арендную плату за земли сельскохозяйственного назначения в Астраханской области и правила ее предоставления нужно пересмотреть, заявил глава региона Александр Жилкин на заседании областного агропромышленного совета.

На заседании выяснилось, что единого правового акта по таким землям нет, ставки устанавливают муниципалитеты, плата колеблется от 17 рублей за гектар до 5 тысяч рублей, а сроки, на которые даются участки, не стимулируют арендаторов вкладываться в восстановление почв.

«Земля не может стоить дешевле водки», - категорично высказался губернатор. И деньги, получаемые от аренды, должны идти на улучшение качества угодий. «Между тем, из 133 миллионов рублей, полученных в 2012 году муниципалитетами от аренды земли, на мероприятия по плодородию ничего не направлено», - сообщил Александру Жилкину министр сельского хозяйства региона Иван Нестеренко. Кроме того, в настоящее время заключаются договоры аренды земельных участков сроком до года, которые не проходят государственную регистрацию. В результате ни арендодатель, ни фактический пользователь земельных участков не несут ответственности за эффективное использование земли.

Другая проблема – оформление земель бывших колхозов и совхозов. По данным регионального минсельхоза, работа в этом направлении идет плохо. Регистрация на невостребованные земельные доли проведена только в поселениях Черноярского района. Результат – заброшенные, заросшие травой участки и благоприятные условия для произвола: предприимчивые граждане самовольно разбивают карьеры, копают землю и вывозят на продажу с машин.

«Мы часто говорим о проблемах села, но главная проблема, как оказалось, – земля, которая стонет от небрежного к ней отношения», - заявил глава региона. По его поручению до конца лета будут созданы рабочие группы, а с сентября стартует «тотальный контроль» использования земельных участков в регионе. Одновременно начнётся работа над документом, регламентирующим оформление в аренду земель сельхозназначения, и во всех районах будут формироваться отряды кадастровых инженеров.