Вы здесь

Калужская область: Росагролизинг доставил племенной КРС в ОАО «Думиничский молзавод»

Перейти к полной версии/Вернуться

 Племенной высокопродуктивный скот, приобретенный через Росагролизинг, 31 июля 2013 года доставлен на молочно-товарную ферму ОАО «Думиничский молзавод» (Калужская область).

30 июля 2013 года крупная партия племенного скота голштинской породы из США прибыла в морской торговый порт Усть-Луга (Ленинградская область). Судно доставило 1 234 головы КРС, из них 746 - нетелей, 488 - телок. Разгрузка скота, начавшаяся в 20.00 30 июля 2013 года, завершилась в 2.00 31 июля. Животные прошли ветеринарный осмотр специалистами Россельхознадзора, Росагролизинга и ОАО «Думиничский молзавод». Скот транспортировался на 31 двухэтажном евроскотовозе в хозяйство лизингополучателя, находящегося в деревне Подборки Козельского района Калужской области, что в 1 000 км от порта Усть-Луга. По прибытии скот помещен в условия минимизирующие стресс-фактор после перевозки.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Думиничский молзавод» Николай Астахов, животные хорошо перенесли дорогу. «Скот приехал к нам из северо-восточной части США, где климат территории схож с нашим. Поэтому период акклиматизации животных должен пройти безболезненно. В настоящее время коровы обживают новый для них дом. Голштинская порода скота хорошо приспосабливается к различным климатическим и хозяйственным условиям», - отметил он. Это первая крупная поставка племенных животных на ОАО «Думиничский молзавод» по системе федерального лизинга.

Кроме того, Н. Астахов отметил, что поставленная в ОАО «Думиничский молзавод» голштинская порода скота была выбрана неслучайно. «Предпочтение в выборе было обосновано тем, что голштины - признанный во всем мире лидер по надоям. Скот используется для улучшения всех черно-пестрых пород мира. При разведении КРС голштинской породы выявлено немало коров-рекордисток по удою и содержанию молочного жира в молоке. Благодаря высокой продуктивности, эти животные оптимально подходят для хозяйств, ориентированных на получение натурального молока», - подчеркнул он.

Голштинская порода является самой распространенной породой среди молочного скота. Живой вес коров голштинской породы 670-700 кг, быков - 960-1200 кг, причем коровы могут достигать веса 1 000 кг, быки - 1250 кг. Голштины в основном черно-пестрой масти, с черными отметинами разных размеров. Высота в холке у взрослых коров в среднем достигает 144 см, двухлеток -143, быков - 158-160 см. В условиях хорошего кормления, молочная продуктивность коров голштинской породы составляет 8 000 – 10 000 кг молока в год. Благодаря своим высоким качествам голштинский скот получил мировую известность и широко используется во многих странах для совершенствования местных молочных пород, а также для чистопородного разведения.

Руководитель департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности ОАО «Росагролизинг» Константин Каравайный отметил, что разгрузка скота, благодаря слаженной работе и жесткому контролю специалистов Росагролизинга (департамента материально-технического обеспечения лизинга, управления логистики и таможенного обеспечения, департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности, отела животноводства и ветеринарии) и ОАО «Думиничский молзавод», прошла в сжатые сроки – с 17.00 часов 31 июля до 8.00 часов 1 августа. Коровы находятся в удовлетворительном состоянии. Прибывшие животные размещены в новом современном животноводческом комплексе, который соответствует всем необходимым требованиям содержания скота. Для них заготовлено необходимое количество кормов.

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, присутствовавший при разгрузке скота, отметил, что эта поставка племенных животных является стратегически важным событием для всего региона. «Открытие такого предприятия, как ОАО «Думиничский молзавод» - важный шаг в развитии агропромышленного комплекса области. Благодаря эффективному сотрудничеству региона с ОАО «Росагролизинг» появилось новое перспективное производство и Калужская область планирует продолжать развивать взаимодействие с компанией», - подчеркнул он.

Первый камень в возведение современного животноводческого комплекса по промышленному производству молока на 2 400 голов дойного стада ОАО «Думиничский молзавод» был заложен в июне 2012 года. Животноводческий комплекс построен в кратчайшие сроки благодаря финансовой поддержке ОАО «Росагролизинг». Общий объем инвестиций в проект со стороны Росагролизинга составил более 971,5 млн. рублей. Строительные работы на проекте ведет ООО «Интерстрой». Общая площадь комплекса - более 30 га. Возведение данного комплекса является социально значимым проектом для Калужской области. На предприятии будет создано 70 рабочих мест.

В целях сокращения финансовой нагрузки на лизингополучателя, Росагролизинг провел жесткий отбор среди подрядчиков оборудования, в результате чего, стоимость одного скотоместа составила 176 тыс. рублей. Молочно-товарная ферма оснащена новейшим оборудованием ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус». Планируемый надой молока на голову за лактацию составит 9 тыс. литров, по комплексу в год - 19,2 тыс. тонн. Доение скота будет осуществляться на высокотехнологичном оборудовании типа «Карусель» на 72 места. Проектом предусмотрено применение боксового содержания КРС. Также на ферме установлена система охлаждения молока в потоке с хранением в танках-термостатах. Это первое предприятие такого уровня в Калужской области.

Руководство ОАО «Думиничский молзавод» планирует развивать хозяйство, и создать передовой агрохолдинг, включающий бройлерную фабрику, биогазовые установки и комбикормовый завод. Кроме того, в перспективе строительство поселка жилых домов для селян. Для реализации этих проектов предприятие рассчитывает продолжить активное сотрудничество с ОАО «Росагролизинг».

***Всего за время сотрудничества в Калужскую область по системе федерального лизинга поставлено 2 342 головы племенного скота, из них 1 944 головы КРС на сумму более 202 млн. рублей.

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

И опять америка и опять всё теже грабли, есть тема для размышления по Этой ссылке: http://dacha5.ru/blog/interesnye-temy-dlja-obsuzhdenija/94.html

как бы за этих коровок и приплод от них ни пришлось в дальнейшем платить налог на патент.

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Вот ещё немного: http://churchinarmenia.com/ru10045.html

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Про хорошую приспосабливаемость голштинов - это новость, можно сказать, открытие. Поздравляю!

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Для наших толстосумов в правительстве всё что не русское лучше русского, так проше бабки отмыть детишкам в школу за бугром.