Вы здесь

НСА выступает за равный доступ аграриев к субсидированию страхования

Перейти к полной версии/Вернуться

В России отсутствуют единые для всех регионов требования к предоставлению субсидий на оплату страхования сельскохозяйственных рисков. Для того чтобы получить средства федерального бюджета на оплату половины страховой премии, аграрии вынуждены представлять в региональные органы АПК в совокупности до 32 видов различных дополнительных документов. При этом сельхозпроизводители разных регионов находятся в неравном положении, так как число требуемых справок, не предусмотренных нормативами федерального правительства, может колебаться от 1 до 11.

К таким выводам пришел Национальный союз агростраховщиков по итогам мониторинга нормативных актов, регулирующих страхование сельхозрисков с государственной поддержкой на уровне субъектов РФ.
Анализ НСА показал, что только в 8 субъектах РФ органы управления АПК считают достаточным количество документов (4 наименования), необходимое для законного получения субсидий, установленное Постановлением Правительства РФ №1371 от 22.12.2012. Это Иркутская, Пензенская, Свердловская, Челябинская область, Алтайский край, Республики Чувашия, Калмыкия и Северная Осетия-Алания. В остальных субъектах региональные власти вводят дополнительные требования к документации аграриев, обращающихся за оплатой 50% страхового взноса по страхованию урожая. Так, в Волгоградской области от агропроизводителя требуется еще 11 дополнительных справок и форм. Зачастую избыточные запросы оторваны от логики указанного постановления и от сути страхования – например, в некоторых субъектах РФ для получения субсидии на страхование надо предъявить справку о моменте (?) прекращения вегетации многолетних насаждений или справку об отсутствии задолженности по уплате заработной платы на предприятии.

Неравенство аграриев различных регионов усугубляется разной степенью прозрачности деятельности органов АПК по предоставлению субсидий. Так, вся необходимая информация о предоставлении субсидий по договорам сельхозстрахования имеется на сайтах органов АПК лишь 28 субъектов РФ. На сайтах органов АПК 53 субъектов РФ документы, регулирующие страхование сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, обнаружить не удалось

«По информации, имеющийся в НСА, общий объем пакета документов, который сельхозтоваропроизводитель представляет для получения субсидий, в некоторых регионах может достигать до 250 страниц формата А4, – заявляет президент НСА Корней Биждов. – Процедура получения субсидии должна быть единой для всей России. Региональные условия в страховании надо учитывать на уровне страховых тарифов, оценки рисков, но не административных барьеров. НСА обратился в Минсельхоз РФ с предложением выработать единый исчерпывающий список документов, удостоверяющих правомерность обращения аграриев за бюджетной субсидией на оплату страхового взноса».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию крупнейших компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в развитии агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: