Вы здесь

Поголовье овец увеличивается на Кубани

Перейти к полной версии/Вернуться

 В рамках реализации краевой программы по развитию альтернативного животноводства в Краснодарский край начали завозить овец из других регионов России.

Первую партию в 500 голов из Калмыкии специалисты ГУП «Кубаньплемподдержка» доставили на животноводческую ферму в Гулькевичском районе. Здесь животных будут обследовать, а затем продавать всем желающим под разведение. Завезли молодых, еще не ягнившихся овец, средний вес которых составляет 30 кг.

После всех карантинных процедур овец начнут продавать кубанским фермерам и гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство. Овцеводство может стать достойной заменой свиноводству, по которому нанесла нокаутирующий удар африканская чума. Более того, тех, кто решит разводить овец, ожидает поддержка из краевого бюджета.

«Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, предоставившие документы на приобретение данных животных, подают необходимые документы в управление сельского хозяйства муниципального образования и должны получить субсидии в размере 40 рублей за каждый килограмм живого веса», – рассказал Константин Хлановский, директор ГУП «Кубаньплемподдержка».

В этот раз на Кубань привезли более 500 овец, но это только первая партия. Уже в ближайшее время из Алтайского края прибудет вторая партия –900 голов.

В дальнейшем планируется сделать на этой ферме постоянный пункт продажи овец, чтобы любой желающий мог приобрести скот и открыть свое хозяйство.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Что то я,не пойму... Супсидии будут выдавать только если приобрести овец у них,илли в любом другом Ф/Х?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Очень привлекательная краевая программа по развитию альтернативного животноводства в Краснодарском крае, Эта программа могла бы перерасти в федеральную. Также необходимо определится с пародами овец, для примера восстановить и увеличить поголовье Романовской породы, так как она я лично считаю, идеальна для фермерских хозяйств и ЛПХ.