Вы здесь

Бурятская делегация приняла участие в международной выставке

Перейти к полной версии/Вернуться

Республика Бурятия приняла участие в международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя», прошедшей 16-25 января в Германии. Бурятскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

Бурятия представила на выставке продукцию своих перерабатывающих предприятий. По итогам выставки делегация Бурятии получила диплом первой степени, европейцы проявили большой интерес к оформленному в национальном стиле стенду республики.

Однако презентация продукции – не единственное, на чем «специализируется» «Зеленая неделя». Эта выставка – своего рода саммит руководителей министерств и ведомств сферы сельского хозяйства практически всех мировых государств. Главы ведомств обсуждают вопросы взаимодействия на международном рынке продовольствия, обмениваются опытом.

В рамках выставки делегация Бурятии посетила около 30 предприятий Германии, работающих в сферах племенного дела, ветеринарии, производства и переработки молока и мяса, а также фермерские хозяйства. «Мы рассматривали формы взаимодействия между предприятиями перерабатывающей отрасли и сельского хозяйства, систему подготовки кадров, способы поддержки со стороны государства способами поддержки их на уровне властей. Мы брали различные направления бизнеса и постарались максимально разобраться - как они работают», - подчеркнул г-н Чепик. Среди прочего, бурятская делегация посетила комплекс по производству и переработке молока: кроме молока там вырабатывается электричество. «От 1200 голов КРС получают 60 тонн навоза, к нему добавляют 50 тонн кукурузы и из газа, который выделяется в результате брожения, получают электричество – в размере 1 мегават. Такого объема хватило бы, чтобы обеспечить один сельский район Бурятии. Вся эта технология не так уж сложна, это реально и возможно сделать», - рассказал Жаргал Батуев.

Кроме того, представители бурятской делегации встретились с рядом крупнейших инвесторов стран Европы и РФ. «В частности – с «томичами», которые подтвердили свой интерес к работе в республике», - подчеркнул Александр Чепик.

Источник: 

ИРА «Восток-Телеинформ» http://www.vip-buryatia.ru