Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.regnum.ru
Ставка на индюшатину
Совместный проект крупнейшего производителя мяса индейки в Испании Grupo Fuertes и российской ГК "Черкизово" по выращиванию и переработке индейки в Тамбовской области увеличивает мощности и инвестиции, пишет "Коммерсант-Воронеж".
Вместо заявленных в прошлом году 4,5 млрд руб. инвестиции составят 6 млрд руб. (собственные средства участников и банковские кредиты). Первоначальная мощность предприятия вместо 25-30 тыс. т мяса птицы в убойном весе в год составит 40 тыс. т. Также увеличатся с 50 тыс. до 80 тыс. т в год возможности наращивания производства.
Издание напоминает, что на участке площадью 5 тыс. га предполагается возвести девять площадок откорма, четыре для доращивания, инкубатор, комбикормовый завод и убойный цех. Запуск комплекса запланирован на 2015 год (на год позже, чем заявлялось ранее), на проектную мощность планируется выйти к 2016 году.

www.apk-inform.com
Механизм кредитования малого и среднего бизнеса в России необходимо совершенствовать - Путин
Президент России Владимир Путин считает необходимым разработать действенные меры по совершенствованию механизмов кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом глава государства заявил 4 июля в ходе совещания по развитию банковской системы России.
«Что интересно с практической, кадровой точки зрения: у нас и нынешний руководитель Центрального банка (Эльвира Набиуллина) занималась вопросами малого и среднего предпринимательства, и сегодняшний советник президента по экономическим вопросам (Андрей Белоусов) тоже тянул этот воз нелегкий, теперь бывший замруководителя Центрального банка (Алексей Улюкаев) этой проблемой занимается. Послушайте, пора уже сдвинуть эту телегу с того места, где она находилась столько лет», - сказал В.Путин.
Он также добавил, что «банковским учреждениям, конечно, проще и надежнее работать с крупными компаниями, но это далеко не вся экономика».
При этом глава государства отметил, что сегодня проценты по кредитам для малого и среднего бизнеса в России на несколько процентных пунктов выше, чем для больших компаний, «хотя нужно было бы быть наоборот».
«Сегодня для начинающего бизнеса ставка по кредитам может составлять вообще 20 и более процентов. И это без учёта комиссии и других платежей. Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких случаях и речи быть не может», - считает В.Путин.

www.[недопустимая ссылка]
Россия: новый зерновой сезон – рекордно низкие запасы и оптимистичные прогнозы на урожай
Согласно оценкам аналитиков ИА «АПК-Информ», начало 2013/14 МГ для России ознаменовано минимальными переходящими остатками пшеницы за последнее десятилетие, объем которых оценивается в 2,8 млн. тонн. Снижение данного показателя обусловлено тем, что в 2012 году был убран минимальный после 2003 г. урожай зерновой, составивший 37,7 млн. тонн. При этом, экспорт пшеницы не ограничивался и в 2012/13 МГ на внешние рынки удалось поставить порядка 10,9 млн. тонн зерновой.
Июньский прогноз ИА «АПК-Информ» касательно валового сбора пшеницы в 2013 году составляет 52,1 млн. тонн, что на 38,2% больше, чем в 2012 году. При этом общее предложение зерновой оценивается аналитиками агентства в 55 млн. тонн, что позволит обеспечить объем экспорта на уровне 15 млн. тонн, что на 37,6% превышает показатель 2012/13 МГ.

www.kazakh-zerno.kz
Китай: Импорт мяса растет не по дням, а по часам
Поднебесная демонстрирует небывалый интерес к говядине. Это может привести к рекордному росту импорта и цен на продукт.
Растущий китайский спрос на говядину не перестает удивлять экспертов. Импортные закупки мяса выросли в 10 раз за период с января по апрель текущего года, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Растущий импорт отражает дисбаланс между увеличением потребления говядины и стагнацией производства мяса.
Розничные цены на говядину на местном рынке в Китае достигли отметки 9,4 доллара за кг по состоянию на май текущего года. Эти показатели выше прошлогодних за аналогичный период на 33%. Высокие цены отражают серьезный дефицит предложения на внутреннем рынке, сообщает ИА «Казах-Зерно».
КНР открыта для импорта мяса. В качестве поставщика Поднебесная в первую очередь рассматривает Австралию. На долю австралийской говядины приходится 47% китайского импорта мяса за период с января по апрель.
Однако в затылок австралийскому продукту «дышит» продукт из Уругвая благодаря конкурентоспособным ценам. Уругвай повысил свою долю на китайском рынке мяса до 25%. Импортные поставки уругвайской говядины в течение сезона взлетели на 480% до отметки 33 000 тонн.
Специалисты Rabobank провели параллель всплеска спроса на говядину в Китае с аналогичной ситуацией в ЕС. На территории Евросоюза во время небывалого интереса к говядине со стороны потребителей, разгорелся скандал. Многие поставщики мяса выдавали конину за говядину, что помогало заполнить прилавки магазинов «желанным» продуктом.
Подобная ситуация вызвала рекордный рост стоимости говядины в ЕС до отметки 4,44 евро за кг. Это на 50% выше минимальных показателей 2010 года.

http://ptichki.net
Яичная скорлупа названа целителем 21 века
Куриную яичную скорлупу применяют в разных случаях. Крестьяне использовали скорлупу для повышения яйценоскости кур, для этого они добавляли скорлупу в размельченном виде в корм для кур. Опять же садоводы применяют скорлупу как добавка микроэлементов в почву, или как раскисляющую добавку. Хозяйки применяют скорлупу в качестве отбеливателя для белья. Для этого в емкость с водой для кипячения белья, просто добавляют яичную скорлупу.
Но это не самые важные её свойства. В книгах со старинными рецептами, можно найти рецепты, в состав которых входят яйца вместе со скорлупой, есть рецепты, где используется только скорлупа. Вопросом о том какую же пользу приносит яичная скорлупа для здоровья человека, задался венгерский доктор Кромпехер с группой медиков и биологов. Исследования проводились на протяжении десяти лет и более, результат этих исследований показал, что яичная скорлупа совершенный источник кальция, легко усвояемый организмом.
Всем известно, что самое распространенное нарушение обмена веществ, это недостаток кальция, преимущественно в костях. Результат этого нарушения, это рахит и неправильный рост зубов у детей, искривление позвоночника, плохие зубы, хрупкие кости в пожилом возрасте. Нарушение кальциевого обмена приводит к малокровию, частым простудам, различного рода аллергиям, герпесу на губах, плохой сопротивляемости действию радиации. Для женщин недостаток кальция грозит, появлению белей, слабыми родовыми схватками, атонией мускулатуры матки. Очень сложно избавиться от нарушения кальциевого обмена, так как препараты, применяемые в этом случае – хлористый кальций, гипс, мел – слабо усваиваются организмом.
В результате исследований которые проводили венгерские медики, было доказано, что скорлупа яиц состоит на 90% из карбоната кальция ( углекислый кальций), именно он и усваивается очень легко организмом человека. И это ещё не всё, в скорлупе содержится такие нужные микроэлементы как: медь, фтор, железо, марганец, молибден, фосфор, сера, цинк, кремний и многие другие, всего 27 элементов! Так как наше повседневное питание, очень мало содержит кремний и молибден, а они необходимы для нормального протекания биохимических реакций в организме, то применять скорлупу очень даже полезно.
Состав костей и зубов человека, очень похож на состав яичной скорлупы, оказывает стимулирующее воздействие на кроветворную функцию костного мозга, а это очень важно в случае радиационного поражения. Принимая регулярно измельчённую скорлупу куриных яиц, вы получите высокую терапевтическую активность, никаких побочных явлений, отсутствие бактериального заражения. В отличие от скорлупы куриных яиц, скорлупа от утиных яиц не пригодны для применения. Достаточно часто встречаются инфицированные.
Очень полезна скорлупа куриных яиц маленьким детям. Употреблять её необходимо с одного года, так как в организме детей интенсивно растёт костная ткань, а для этого необходимо постоянное поступление кальция. При рахите и анемии, очень полезно добавлять измельчённую, яичную скорлупу в детское питание.
Опираясь на результаты исследований, доктор Кромпехер советует:
Применять скорлупу в период беременности в качестве профилактики;
В подростковом возрасте и юношеском (до19-20);
Особенно рекомендуется для детей от одного года до шести лет;
В качестве профилактики два раза в год применять взрослым, для того чтобы предотвратить болезни позвоночника, кариеса зубов и остеопороза;
Очень полезно применять скорлупу в качестве средства которое выводит радионуклиды, так как оно не даёт накапливаться в костном мозге ядер стронция-90 (применять от 2 до 6 грамм в день).
Способ применения яичной скорлупы достаточно лёгок. Предварительно яйца моют в тёплой воде с мылом, после чего хорошо сполоснуть. Чаще всего специальной стерилизации не требуется. Для приготовления скорлупы детям, необходимо на 5 минут поместить в кипящую воду. Скорлупу от варенных в крутую яиц, тоже можно употреблять. Она менее активна, но прошла стерилизацию во время варки. Применять необходимо – от 1,5 до 3 грамм каждый день, с учётом возраста. Измельчать скорлупу можно как в ступке, так и в кофемолке. Однако в кофемолке лекарство получается менее активно. Употреблять хорошо во время завтрака, добавляя в творог или кашу. На Западе порошок куриных яиц продают в аптеке уже с 1970 года.
Источник: infosmi.net

К вопросу оценки качества мяса птицы механической обвалки
Махонин а В.Н., заведующая лабораторией, канд. техн. наук
РосликовД.А., аспирант
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии)
Современные тенденции развития науки о мясе предусматривают комплексное использование основного мясного сырья, получаемого при разделке и обвалке потрошеных тушек птицы и их частей, с целью получения полуфабрикатов или готовых многокомпонентных продуктов целевого назначения с высокой пищевой ценностью, хорошими товарными свойствами, длительным сроком хранения и приемлемой ценой.
Пищевые кости с остаточными прирезями мяса, оставшиеся после выделения цельномышечных кусков мяса, направляют на сепарирование для получения мяса механической обвалки (ММО). Это сырье является дополнительным мясным ресурсом животных белков в питании людей.
Цель настоящей работы — изучить качество мясных прирезей до и после механической обвалки пищевых костей, полученных от частей и целых потрошеных тушек разных видов птицы.
Объектом исследования служи­ли пищевые кости отдельных частей и потрошеных тушек кур, цыплят-бройлеров, индюшат, утят и гусят. Изучали следующие показатели: — химический состав — содержание влага, белка общего и соединительнотканного (по содержанию оксипролина), жира и золы (по стандартным методикам): — энергетическую ценность мясного сырья (остаточной при­рези до сепарирования и полученного из него мяса птицы механической обвалки). Результаты исследований, представленные в таблице 1. позволяют комплексно оценить качество мясных прирезей до и после механической обвалки пищевых костей разных видов птицы.

Таблица 1. Качество остаточной прирези до (мякоть) и после сепарирования (ММО) пищевых костей кур, цыплят-бройлеров и индеек


Как правило, куриное мясо механической обвалки шеи, крыльев и спинки содержит меньше жира, чем мясо, полученное при сепарировании пищевых костей грудной части и целых потрошеных тушек. Это объясняется тем, что при разделке потрошеной тушки часть жира с шеи, спинки и крыльев удаляют до механической обвалки, а при обвалке остальных частей жир остается на тушке.
Содержание соединительно-тканных белков в курином мясе механической обвалки всегда ниже, чем в мясном сырье до обвалки, а рассчитанные индекс качества (соотношение жира и общего белка) и энергетическая ценность находятся почти на одном уровне или несколько ниже. Разницу можно объяснить особенностями структуры ММО, когда часть соединительной ткани и жира уходит с костным остатком, вследствие чего индекс качества и энергетическая ценность сепариро­ванного мяса почти всегда несколько ниже, что свидетельствует о некотором улучшении сепарированного куриного мяса по сравнению с исходным сырьем.
При механической обвалке пищевых костей частей тушек цыплят-бройлеров содержание жира в сепарированном мясе всегда выше, чем при обвалке костей тушки, где часть подкожного жира вместе с кожей удаляется до обвалки. Это также объясняется более высоким содержанием костного жира в отдельных частях тушки. Кроме того, следует отметить, что жир, обладая большой текучестью, при локальном нагреве в процессе механической обвалки переходит в сепарированное мясо, вследствие чего индекс качества (соотношение «жир: белок») и энергетическая ценность этого сырья также несколько выше, чем сырья до обвалки. Большое содержание полноценных белков и полиненасыщенных жирных кислот обусловливает высокую пищевую и биологическую ценность сепарированного мяса цыплят-бройлеров.
В механически обваленном мясном сырье, полученном из пищевых костей индейки, наименьшее количество жира содержится в ММО из пищевых костей крыльев и шеи без кожи. Эти части практически не имеют отложений жира, но полученное из них сепарированное мясо содержит более высокое количество костных включений. ММО из остальных частей тушки индейки содержит больше жира и меньше костных включений. Индекс качества и энергетическая ценность такого обваленного мяса ниже, чем для остальных изученных пищевых костей индейки, что можно объяснить более высоким содержанием общих белков в этом сырье. В настоящее время, наряду с ростом объемов производства продуктов из мяса кур, цыплят-бройлеров и индеек. в стране наращивает темпы индустрия по выращиванию и переработке мяса водоплавающей птицы — уток и гусей. Результаты исследований, представленные в таблице 2, позволяют оценить качество мясных прирезей до и после механической обвалки пищевых костей уток и гусей. Для гусей приведены расчетные данные изучаемых показателей сепарированного мяса, так как пищевые кости этой птицы в промышленном производстве пока не сепарируют. Мясные прирези (мякоть) водоплавающей птицы, прилегающие непосредственно к костям скелета, содержат небольшое количество жира. Однако мясо механической обвалки (кроме полученного из шеи) имеет значительно больше жира за счет выдавливания костного мозга, причем как из утиного, так и из гусиного сырья.

Таблица 2. . Качество остаточной прирези до (мякоть) и после сепарирования (ММО) пищевых костей уток и гусей

Содержание соединительнотканных белков в мясной прирези костей отдельных частей водоплавающей птицы в 1,5-2 раза больше по сравнению с мясом механической обвалки. Такая обвалка мясного сырья обусловливает дополнительную жиловку лиса и одновременно значительно увеличивает величину индекса качества и энергетическую ценность за счет выделения жира в мясную массу.
Таким образом, проведенные ис­следования позволили определить, как изменяется качество мясных прирезей пищевых костей потрошеных тушек разных видов птицы и их частей после механической обвалки. Кроме того, был проведен сравнительный анализ индексов качества и энергетической ценности мякоти и сепарированного мяса птицы разных видов, который свидетельствовал о высокой пищевой ценности ММО. почти не уступающей кусковому мясу.
Источник: журнал «Птица и птицепродукты» №1, 2013 г.

Источник: