Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.regnum.ru
В Тамбовской области в 2015 году хотят запустить ферму по производству индейки
В Первомайском районе Тамбовской области реализуется инвестпроект по строительству фермы для выращивания и переработки индейки. Планируется, что комплекс начнет работать уже в 2015 году и в течение нескольких лет станет крупнейшим производителем диетического мяса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.
Глава Тамбовской области Олег Бетин встретился с Председателем совета директоров Группы "Черкизово" Игорем Бабаевым на площадке, где возводится уникальный комплекс по выращиванию и переработке индейки. Обсуждались дальнейшие шаги в плане государственно-частного партнерства по реализации данного проекта.
Напомним, что соглашение о создании комплекса по выращиванию и переработке индейки между Группой "Черкизово", испанской компанией Grupo Fuertes и администрацией Тамбовской было подписано в мае 2012 года. По оценке компании, инвестиции в проект составят 6 млрд рублей.
В настоящий момент строительство ведется высокими темпами. Всего на 5 тысячах гектарах разместятся 9 площадок, на каждой из которых будет по 12 корпусов. Планируется создать замкнутый цикл производства "от фермы до прилавка".
"Несомненно, работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, проделанная администрацией области под руководством Олега Бетина, заслуживает самой высокой оценки, - отметил Игорь Бабаев. - Глава региона понимает важность обеспечения продовольственной безопасности России, поэтому мы и приняли решение разместить наши мощности по выращиванию и переработке индейки в Тамбовской области. Успешная реализация проекта "Тамбовская индейка" позволит Группе "Черкизово" занять одно из ведущих мест на динамично растущем российском рынке индейки, а Тамбовской области - стать лидером в Центральном федеральном округе по производству этого вида птицы".
По мнению главы администрации области Олега Бетина, строительство такого высокотехнологичного производства на землях Первомайского района - это успешный проект. Во-первых, будет создано 500 новых рабочих мест. Во-вторых, в Первомайске и соседнем наукограде Мичуринске есть учебные заведения, которые способны готовить профессиональные кадры. Кроме того, освоены земли, которые много лет не обрабатывались. При этом налоговые поступления составят сотни миллионов рублей в год. А с мясом индейки есть перспективы выхода на зарубежный рынок.
В ходе деловой встречи Олег Бетин поручил обеспечить строительство дорог и всех необходимых коммуникации ко всем производственным площадкам. В соответствии с трехсторонним соглашением администрация области взяла на себя обеспечение нового предприятия необходимой инфраструктурой, строительство которой планируется с привлечением средств Инвестиционного фонда России.
В региональной администрации также отметили, что Группа "Черкизово" уже реализовала в области несколько проектов в разных направлениях - свиноводстве, молочном животноводстве, переработке молока, комбикормовом производстве. За это время от предприятий группы "Черкизово" поступило в бюджет более 55 млн рублей налогов и создано более 450 рабочих мест с зарплатой 20-25 тыс. рублей.

Власти Свердловской области сомневаются в необходимости продажи «Рефтинской»
Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер сомневается в необходимости продажи «Рефтинской».
«Рефтинская» - это крупнейшее предприятие птицепрома Свердловской области. Фабрика набрала нужные темпы развития, это точно в интересах жителей Свердловской области. К 2016 году «Рефтинская» должна выйти на 80 тысяч тонн мяса птицы, и я вижу, что руководство справляется с поставленными задачами. В прошлом году мы приняли программу продовольственной безопасности Свердловской области. Обеспечение уральцев продукцией производства собственного птицепрома - это стратегическая задача. И, я думаю, мы пересмотрим планы продажи «Рефтинской». Такой важный, стратегический актив должен оставаться в области», заявил Паслер во время визита на птицефабрику.
Напомним, что в действующей программе по управлению государственной собственностью значится продажа ряда свердловских птицефабрик в 2014 году. Рефтинская оценивается в 1,69 млрд рублей.

www.myaso-portal.ru
«Оптифуд» до конца 2013 года возобновит производство в Ростовской области
Компания "Оптифуд" занимается реализацией мяса цыплят-бройлеров под торговыми марками "Куроедов", "Славица", "Куромания", "Куромель" и др. Филиалы "Оптифуда" расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Пензе. Именно в Ростовской области деятельность донского филиала фирмы была приостановлена из-за острого дефицита оборотных средств. В 2012 году производство было остановлено, в результате около 3 000 человек остались без рабочих мест, а задолженность перед работниками по заработной плате составила более 115 миллионов рублей.
Как сообщил журналистам вице-губернатор региона Сергей Горбань, руководство компании "Оптифуд" нашли инвестора и собираются возобновить производство в Ростовской области уже к концу 2013 года. Как подчеркнул в своем выступлении Сергей Горбань, предприятие нужно не просто реанимировать в том виде, как оно работало ранее, а в настоящее время нужно создавать родительское стадо, строить комбикормовый завод и все цепочки звена, из которых и складывается цена мяса за килограмм.
Конкретное решение проблемы и программу по реорганизации предприятия планируется разработать до конца октября текущего года.
Источник: Rostovdrive.ru

http://ptichki.net
Украина. Новый ДСТУ пошатнет лидирующие позиции МХП на рынке производителей мяса курятины?
Новые нормы по содержанию влаги в курятине могут разорить большинство украинских птицеводов. Их внедрение выгодно владельцу Комплекса «Агромарс» регионалу Евгению Сигалу.
На рынке курятины объемом более 11 млрд гривен грядет передел. Причина – Украинский институт животноводства разработал новый ГОСТ, одна из норм которого ограничивает уровень влаги при размораживании мяса птицы 4%.
Как доля влаги в курятине может изменить расстановку сил на рынке с миллиардными оборотами?
Существуют три основных способа охлаждения курятины: воздухом, аэрозолем (смешанный) и водой. Количество влаги в мясе разнится в зависимости от использованного метода и колеблется от 5,1% при водяном охлаждении до 1,5% – при воздушном охлаждении. Единственная компания, которая использует воздушное охлаждение – «Комплекс «Агромарс», подконтрольный народному депутату от Партии регионов Евгению Сигалу. 70% производителей украинской курятины работают с водяным охлаждением, 15% – со смешанным.
«Агромарс» контролирует около 15% украинского рынка курятины и по объемам производства занимает второе место после «Мироновского хлебопродукта» миллиардера Юрия Косюка.
Инициатором нововведения выступил Минагропрод. Сейчас документ находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития и торговли.
Участники рынка уверены, что именно Евгений Сигал лоббирует принятие ГОСТа с целью нарастить свою долю, вытеснив игроков второго и третьего эшелона. «Действия Комплекса «Агромарс» направлены на ограничение конкуренции, овладение монопольным положением на рынке, уничтожение малого и среднего бизнеса в этой отрасли», – написал в официальном письме в Минэкономразвития и торговли (Forbes располагает копией письма) генеральный директор ПКФ «ВАРТО» Владимир Крохмаль.
Виктор Заворотний, президент крупного производителя птицы «Агро-Овен», утверждает, что новое ограничение по содержанию влаги на уровне 4% технологически не сможет выдержать подавляющее большинство украинских производителей. «Все предприятия-лидеры отрасли,… за исключением ООО «Комплекс Агромарс», подтвердили комиссии министерства, что нельзя вводить одно значение данного показателя для разных видов охлаждения и замораживания мяса птицы…» – говорится в письме Заворотнего в Минэкономразвития.
Евгений Сигал 18 января был недоступен для комментариев. Директор по общим вопросам «Агромарса» Алексей Марченко говорит, что изначально в проекте ГОСТа была норма, которая предусматривала максимальный процент содержания влаги в мясе на уровне 7%. «Да, именно с нашей подачи эта норма сокращена с 7% до 4%. Норма эта подтверждена исследованиями Института животноводства и исследованиями нашей компании… В России, в Таможенном союзе есть норма про 4%. Они же написали ее не с потолка», – поясняет он.

Равнение на ЕС
Еще одна проблема с новым ГОСТом – гармонизация с требованиями ЕС. «Тема с разработкой украинского стандарта не стоит выеденного яйца. Этот стандарт разрабатывается уже лет десять, каждый раз с попыткой выдумать велосипед и добавить украинской уникальности, – отмечает Юрий Косюк. – Можно снижать уровень влаги и высушивать мясо до бесконечности. Если человека, на 80% состоящего из воды, высушить, что от него останется? Стандарт разрабатывается людьми, которые в последний раз были на производстве лет 20 назад». Его холдингу новые нормы разорением не угрожают, но могут усложнить экспорт курятины за рубеж.
В конце прошлого года Украину, наконец, включили в список стран, которые могут поставлять мясо птицы и яйца на рынок ЕС. «Все, что сейчас необходимо предпринять – гармонизировать украинские нормы с европейскими», – подчеркивает Косюк. Если ГОСТ будет принят в нынешнем виде, под нормы ЕС будет подпадать лишь незначительный процент украинской курятины.
Ежегодно Украина наращивает экспорт курятины. В 2012 году за рубеж было продано 80 000 тонн, или 7% произведенного в стране мяса птицы. Это в 3,2 раза больше, чем в 2011 году. В 2013 году, по прогнозам председателя Совета директоров ассоциации «Украинский союз птицеводов» Александра Бакуменко, за рубеж продадут 130 000 – 140 000 тонн.
Поставки мяса птицы в Европу могут начаться уже в мае, как только закончатся проверки предприятия и будут гармонизированы производственные стандарты. «Вместо того чтобы активизировать и по максимуму использовать открывшиеся возможности, мы занимаемся откровенной ерундой», – возмущается Бакуменко.
Алексей Марченко утверждает, что новые украинские стандарты будут приняты Евросоюзом. «Мы поставляем продукцию в Россию (и не только мы). Если мы будем поставлять продукцию с показателем 7%, россиянам такое мясо не нужно будет. Российская норма [в 4%] меньше европейской. Поэтому неправда, что Европа с таким показателем нас не пустит. Если в Европе допустимая предельная норма выше, чем предлагаем мы, то как она не пустит наше мясо на свой рынок?» – задается вопросом он.

Чужие конкуренты
Руководство Минагропрода, который заказал разработку ГОСТа Институту животноводства, стенания птицеводов не тронули. «Продукция отечественного птицеводства станет более конкурентоспособной на внешнем рынке, если в Украине будет принят единый показатель содержания влаги», – говорится в заявлении пресс-службы министерства. По мнению специалистов Минагропрода, эта норма поможет защитить украинского потребителя от мяса с высоким уровнем влаги – как отечественного, так и импортного производства.
Президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» Алекс Лисситса уверен, что как раз наоборот, стандарт навредит производителям курятины не только на внешних, но и на внутреннем рынке. После того как в 2008 году Украина стала членом ВТО, на наш рынок хлынул поток недорогого бразильского и американского мяса. Теперь история повторяется. «Украинские предприятия снова окажутся в неравных условиях с импортерами, – подчеркивает Лисситса. – Для того чтобы поставлять курятину в Украину, бразильским и американским производителям необязательно придерживаться украинских стандартов, в то время как наши фабрики должны будут в обязательном порядке подстраиваться под новое требование».
К решению вопроса подключились профильные ассоциации. «Украинский союз птицеводов» и «УКАБ» направили официальное обращение премьер-министру Николаю Азарову с просьбой поручить соответствующим структурам пересмотреть спорную норму. «Мы забили тревогу и сразу обратились к Азарову, – объясняет Бакуменко. – Казалось бы, стандарт – это не проблема уровня премьер-министра, но последствия от внедрения этого стандарта могут стать проблемой национального масштаба».
Марченко возражает: «Позиция министерства нормальная и объективная, она не позволит производить мясо с уровнем содержания влаги 7%, как это предлагал Александр Бакуменко и его команда… Иначе люди будут платить не за мясо, а за воду».

http://soyanews.info
«Евродон» запланировал рост производства
Компания планирует увеличить мощность мясоперерабатывающего комплекса и комбикормового завода в два раза — до 200 тыс. т в год.
Агропромышленный холдинг ООО «Евродон» планирует в 2014 году произвести 70 тыс. т мяса индейки в живом весе, сообщил генеральный директор «Евродона» Вадим Ванеев журналистам. По его словам, в 2013 году этот показатель планируется сохранить на уровне 2012 года и произвести около 40 тыс. т мяса. Таким образом, объем производства мяса птицы в 2014 году может вырасти в 1,8 раза.
Рост производства планируется в связи с предстоящим расширением действующего производства ООО «Евродон» в Октябрьском районе. Стоимость проекта, по предварительной оценке, составит 6,3 млрд руб. Источник финансирования — кредитные средства Внешэкономбанка.
«Сейчас заканчиваются проектные работы. Реализацию проекта планируем начать до конца этого года»,— сказал Вадим Ванеев. При этом он добавил, что будут увеличены мощность мясоперерабатывающего комплекса и комбикормового завода в два раза — до 200 тыс. т в год; инкубатора, всех площадок по выращиванию индейки, планируется также построить еще шесть площадок.
Источник: kommersant.ru

www.apk-inform.com
Китай может инвестировать в украинский АПК до $10 млрд. - эксперт
Объем китайских инвестиций в аграрный сектор Украины может возрасти до $10 млрд. Об этом 1 июля заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Для этого, по его словам, необходимо продолжить реализацию совместных инвестиционных проектов в течение 5-10 лет.
Эксперт также отметил, что сейчас Китай заинтересован в инвестировании в Украину, ведь рассматривает ее как потенциального поставщика фуражного и продовольственного зерна, а также продовольствия.
«Спрос на продовольственную и фуражную пшеницу в Китае чрезвычайно велик и будет только расти. И мы его можем обеспечить», - подчеркнул А.Охрименко.

www.foodnewsweek.ru
Охлажденные куриные крылышки – Контрольная закупка
Охлажденные куриные крылышки в “Контрольной закупке” представили торговые марки:
1. «Моссельпром»
2. «Петелинка»
3. «Первая свежесть»
4. «Приосколье»
5. «Ясные зори»
6. «Ярославский бройлер»
Победитель: «Первая свежесть»
Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за крылышки торговых марок “Петелинка”, “Первая свежесть”, “Приосколье” и “Ярославский бройлер”. По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки “Петелинка”.

Выбор победителя “Контрольной закупки”
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: “Согласно требованиям нормативной документации, качественные куриные крылышки должны быть бледно-розового цвета, без переломов и деформаций, ссадин и кровоподтеков. Чем выше массовая доля белка и меньше жира, тем выше питательная и биологическая ценность продукта. У образца торговой марки “Приосколье” присутствуют кровоподтеки. Самый сбалансированный состав по содержанию белка и жира у куриных крылышек торговой марки “Первая свежесть”.

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: “На крылышках торговой марки “Моссельпром” присутствуют кровоподтеки, что не характерно для качественного продукта. Крылышки торговой марки “Ясные зори”, не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности”.

Все под контролем
Перед покупкой внимательно рассмотрите куриные крылышки. Качественный продукт отличается бледно-розовым цветом с голубоватым оттенком. Слишком бледные крылышки могли вымочить в растворе с хлором, чтобы скрыть продукт не первой свежести. На куриных крылышках не должно быть повреждений и остатков перьев. Прослойка на дне упаковки с курицей впитывает лишнюю влагу и защищает продукт от порчи. Обязательно проверьте дату производства и срок годности.

Вкусные советы
С. Валенюк, шеф-повар
Куриные крылышки с аджикой и чесноком
Куриные крылышки – 5 шт., аджика – 150 г, майонез – 150 г, чеснок – 2 зубчика, соль, перец – по вкусу. Гарнир: отварной картофель – 2 шт., салат – 1 лист, помидоры – 1 шт., оливковое масло – 30 мл, соль, зеленый лук – по вкусу.
Разрежьте крылышки на три части и замаринуйте в смеси аджики и майонеза. Добавьте рубленый чеснок, посолите и поперчите. Оставьте крылышки в маринаде на 15 минут. Выложите крылышки в форму для запекания и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут. Подайте с гарниром. Гарнир. Нарежьте отварной картофель кружочками. Выложите на тарелку листья салата, картошку, дольки помидора и присыпьте зеленым луком.

Источник: