Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.pryamayarech.ru
Новгородские власти пытаются вернуть 36 млн рублей субсидий, выданных птицефабрике «Новгородская»
Иск в Арбитражный суд подан департаментом сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.
Как сообщается в заявлении, региональное правительство хочет отсудить у ООО «Птицефабрика «Новгородская» (Группа компаний «Рубеж») излишне предоставленных средств субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов сельскохозяйственным товаропроизводителям по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях, в размере 36 млн 189 тысяч рублей.
Отметим, это не единственный иск к Группе компаний «Рубеж» в Арбитражном суде Новгородской области.
Напомним, что в настоящее время птицефабрики «Новгородская и «Боровичская» испытывают финансовые сложности и ранее их собственники заявляли о закрытии производства. Компания «Рубеж» в Новгородской области производила порядка 25 тысяч тонн мяса куры, занимая при этом порядка 20% рынка региона. В конце мая губернатор Новгородской области вместе с главой Псковского региона Андреем Турчаком (Группа компаний «Рубеж» также имеет птицефабрики в Псковской области) встречались с собственниками, которые обещали восстановить производство к 1 августа 2013 года.
Добавим, что в 2007 году Группа компаний «Рубеж» из Санкт-Петербурга выкупила три обанкротившихся птичника ЗАО «Агропромышленный концерн «Великий Новгород» — в Боровичском, Валдайском и в Новгородском районе. В планах холдинга было также строительство еще около десяти птицефабрик на территории области. Также компания приобрела несколько птицефабрик в Псковской области.
Строительство новых птичников в Новгородской области группа компаний «Рубеж» рассчитывала осуществить за счёт участия в госпрограммах по развитию АПК. Соглашение между новгородским губернатором Митиным и генеральным директором ООО «Рубеж-Плюс» Василием Верюжским было подписано в июле 2010 года.
Документом было предусмотрено строительство в Новгородском районе области между деревнями Воробейка и Сутоки нового птицекомплекса: площадки для откорма бройлеров мощностью 3,75 млн голов в год, инкубатора на 54 млн яиц в год и репродуктора на 51 млн яиц в год. При этом долги Группы компаний уже составляли порядка 16 млрд рублей.
Генеральный директор ООО «Рубеж-Плюс Регион» Василий Верюжский тогда заявлял, что в строительство нового птицекомплекса в Новгородской области компания вложит 6 млрд рублей, из которых, согласно условиям государственной программы поддержки АПК, 20% — собственные средства инвестора. Строительство предприятия готовы начать сразу после открытия кредитной линии.

www.regnum.ru
С начала гола свердловские птицефабрики увеличили объем выпускаемой продукции
C начала 2013 года птицефабрики Свердловской области произвели 553 млн штук яиц, что на 27 млн штук больше, чем в 2012 году, прирост составил 5%. Производство мяса птицы за пять месяцев составило почти 53 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонны больше аналогичного периода прошлого года. Прирост составил 6%, сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
Как отметил министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, сохранены качественные показатели развития отрасли. Они выражаются в яйценоскости и сохранности птицы. Так, средняя яйценоскость на курицу-несушку на птицефабриках области составила 140 яиц по яичной птице, 102 яйца - по мясной птице. Сохранность по взрослой яичной птице составила 98,8%, молодняка - 99,1%. Эти показатели остались на уровне прошлого года.
Продолжается в этом году работа по техническому перевооружению и модернизации уральских птицефабрик.
Также правительством Свердловской области было принято решение о субсидировании бройлерных предприятий в 1 квартале 2013 года, в размере 4 рубля за 1 килограмм живого веса. По этой статье в 1 квартале 2013 года выплачено птицефабрикам области 116,7 млн рублей. Выплата субсидии продолжена по 31 мая 2013 года.

www.retail.ru
Производство яиц подрастает
Объем российского производства яиц увеличился на 2,2%
По данным исследования «Российский и мировой рынок яиц – 2013», в 2012 году на российских предприятиях было произведено на 2,2% больше яиц, чем в предыдущем году. Уже более четверти российского выпуска сосредоточено в Приволжском федеральном округе. На Центральный федеральный округ приходится более пятой части предложения. В Сибирском федеральном округе было произведено около 15% всех отечественных яиц.
Региональная структура российского производства яиц так же изменилась. Более 7,4% яиц было выпущено предприятиями Ленинградской области. Производители Ростовской области обеспечили 4,2% предложения отечественного продукта на рынке. В Краснодарском крае произвели 4,0% яиц. На Белгородскую, Тюменскую и Ярославскую области пришлось от 3,3% до 3,5% всего производства яиц.
Производители ориентируются на предпочтения россиян, учитывая, что куриные яйца относятся к продуктам повседневного спроса и входят в рацион питания около 95% населения России. Больше всего яиц покупается жителями г. Москвы. На втором месте – Московская область – 6,4%, на третьем – Краснодарский край. Жители г. Санкт-Петербурга приобретают 4%, а Ростовской области – 3,4% от совокупного потребления яиц.
«РБК. Исследования рынков»

http://soyanews.info
Найден способ лечения кур без антибиотиков
Хен Лиллехой, молекулярный биолог из Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) Генри А. Уоллеса при Белтсвиллском сельскохозяйственном исследовательском центре (BARC), штат Мэриленд, всю свою карьеру занималась изучением проблем выращивания птицы без использования лекарств.
В ходе недавних исследований Лиллехой выяснила, что некоторые молекулы антимикробных белков обладают способностью уничтожать патогенные микроорганизмы, а также улучшают иммунные реакции и способствуют росту полезной кишечной микрофлоры у домашних птиц. Как считает врач-эпидемиолог Анастасия Мишарина, подобное открытие вполне способно перевернуть подход к разведению птиц, а также может выясниться, что благодаря этому получится выработать у птиц иммунитет против птичьего гриппа, что крайне благоприятно скажется на отрасли в целом, и на ее экономической составляющей в частности.
Исследования Лиллехой включают в себя повышение врожденного иммунитета благодаря генетике, а также изучение выработки птичьим организмом антител против кишечных и кишечно-болезнетворных микроорганизмов. Биологи выделили из полезной кишечной микрофлоры одну из иммунных молекул, называющуюся NK лизин, которая способна убивать куриный кокцидий. Кроме того, в ходе разработок выяснилось, что антимикробный белок, обладающий защитным действием, он же хост-молекула, оказывается эффективен против других паразитов, таких как Neospora, который приводит к выкидышам у крупного рогатого скота, и Cryptosporidia, провоцирующая желудочно-кишечные заболевания у человека, сопровождающиеся диареей. Эти паразиты легко заражают как людей, так и домашний скот. Кроме того, заболевания вроде кокцидоза регулярно приносят ущерб более, чем на 600 миллионов долларов в США, а по всему миру эта сумма равняется 3,2 млрд. долларов.
Нет ничего удивительного в том, что некоторые коммерческие компании уже рассматривают возможность разработки продукта с NK лизином, способным уничтожать кишечных куриных паразитов. Это позволит существенно сэкономить на лечении кур без ущерба эффективности.
Лиллехой также обнаружила еще несколько вариантов «антибиотиков» в птицеводстве. Так, фитохимикаты, получаемые из перца, сливы, сафлора, зеленого чая и других растений, оказались эффективны в укреплении иммунной системы кур. Кроме того, недавно выяснилось положительное влияние пробиотиков, которые являются живыми, непатогенными бактериями, способствующими укреплению здоровья и микрофлоры кишечного тракта.

www.agronews.ru
Ростовская область реализует 33 проекта в сфере АПК на 110 млрд руб.
Ростовская область осуществляет 33 инвестиционных проекта в агропромышленной сфере с общим объемом инвестиций около 110 миллиардов рублей, сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева.
"Их них на стадии строительства проекты на 19 миллиардов рублей, проектирования и привлечения финансирования — более чем на 80 миллиардов рублей", — сказала она журналистам по завершении VI выездного заседания диалога Россия-ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, прошедшего в прошлый вторник в Ростовской области.
По словам Горбаневой, ряд проектов в регионе реализуется с участием иностранных партнеров, среди них — строительство комплекса по глубокой переработке зерна компании "ДонБиоТех" в сотрудничестве с немецкой Evonik, проект создания сахарного завода, соинвестором которого выступает французская Suсden.
Горбанева отметила, что встреча с делегацией ЕС дала возможность представить инвестиционный потенциал области и предложить европейским коллегам рассмотреть возможность участия капитала ЕС в реализации инвестпроектов в регионе.
В частности, в ходе "полевого" визита делегации ЕС и Минсельхоза РФ осмотрели ООО "Донской страус", оценили фруктово-ягодное направление в работе предприятия "Красный сад". Участникам диалога была также продемонстрирована сельхозтехника, выпускаемая предприятиями Ростовской области, передает РИА Новости.
По оценке главы делегации ЕС Лоретты Дормаль-Марино, у сотрудничества Евросоюза и ростовского АПК имеются реальные перспективы. "Я в первый раз в России, но если вся Россия такая же, как те хозяйства, которые мы увидели в Ростовской области, то это впечатляет. Люди здесь любят и умеют работать на земле, и я думаю, мы найдем много взаимовыгодных и интересных направлений для сотрудничества", — подвела она итоги визита.

http://chickeninfo.ru
Партия куриного мяса из Литвы остановлена, из Латвии – возвращена поставщику
Выявлены несоответствия в оформлении венгерских ветеринарных сопроводительных документов на партию утиного мяса
Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора в пограничных контрольных ветеринарных пунктах «МАПП Советск» и «СВХ Сириус» выявили нарушения при ввозе двух партий курицы домашней (фарш и мясо механической обвалки) из Латвии и Литвы.
При оформлении груза из Латвии установлено несоответствие номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате и коносаменте, фактическому номеру пломбы.
При ввозе продукции из Литвы установлено несоответствие даты выработки, указанной в ветеринарном сертификате, дате выработки на палетном листе.
Оформление грузов общим весом 39,8 т приостановлено. В отношении партии куриного мяса из Латвии принято решение о её возврате поставщику по декларации.

www.usapeec.ru
Власти РФ не собираются идти на компромисс по вопросу об импорте мяса из США
Причин для отмены запрета на поставки в Россию мяса с рактопамином из США нет, заявил во вторник 11 июня Геннадий Онищенко – глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ.
«Почему запрет должен быть снят? – приводит слова Онищенко агентство «Интерфакс». – Можно ввозить только мясо, свободное от рактопамина».
Рактопамин – стимулятор мышечного роста – продается в США и Канаде под названием Paylean (для свиней) и Optaflexx (для крупного рогатого скота). У мясопроизводителей оба препарата пользуются большой популярностью. Paylean, например, улучшает среднесуточный привес у свиней на 10 процентов при одновременном снижении потребления кормов. Optaflexx приносит дополнительное увеличение веса на 14,2 фунта.
По утверждению Онищенко, достаточных доказательств безвредности рактопамина американская сторона не представила.
«Мы выставили научное обоснование, – заявил глава Роспотребнадзора. – Никаких доказательств нам не представлено. По политической линии идет движение, но оно несодержательное».
По мнению некоторых специалистов, созданные на основе рактопамина вещества обладают токсическим действием, а потому потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших корм, содержащий эти препараты, может вызвать отравление, проявляющееся в нарушении сердечного ритма, мышечном треморе, гипокалиемии, тахифилаксии, головные боли, мышечных спазмах и повышении артериального давления.
По словам Онищенко, предмета для дискуссии между сторонами в данном случае нет. «Мы должны получить доказательства, которые снимут все наши сомнения», – заявил главный санитарный врач РФ.
Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян полагает, что в основе заявления Онищенко – медицинские соображения.
«У нас одни стандарты, у американцев – другие, – сказал Супян в беседе с корреспондентом «Голоса Америки». – Эти разногласия все время являются предметом переговоров. Вопрос, который стоит десятилетиями, по крайней мере, с начала образования России. Американцы иногда идут нам навстречу, говорят, что да, мол, мы изменим свои нормы. Но если они этого не сделали, значит, наши стандарты стали определяющими во взаимоотношениях сторон».
Почему же раньше мясо из США беспрепятственно ввозилось в Россию? По мнению эксперта, это объясняется позитивными переменами в сельском хозяйстве и мясной промышленности страны.
«У нас не было достаточно собственного продовольствия, – констатирует Супян, – и это вынуждало Россию покупать, в том числе, и то мясо, которое не соответствовало стандартам. Если посмотреть на статистику, то доля импортного, и в частности, американского мяса птицы постоянно сокращается. Причем сильно. Сейчас это всего лишь немногим 10 процентов. А была треть от всего потребляемого мяса».
Замдиректора Института США и Канады не исключает, однако, что на решения по данной проблеме могут влиять и политические факторы.
«Не берусь судить, – сказал он, – могут ли политические соображения тут быть определяющими или нет. Решающие они или не решающие, это уже другой вопрос. Но то, что они определяют атмосферу, вполне вероятно».
Как запрет повлиял на ассортимент и цены мясных продуктов в России, и кто занял освободившую нишу? «Он ни на что особенно не повлиял, – считает Супян. – По-моему, снижения цен на мясо не происходит. В отношении говядины положительных сдвигов в нашей промышленности нет или почти нет. Что касается свинины, то здесь имеется рост собственного производства. Поэтому наши производители и заняли освободившуюся нишу. Это нормальный лоббизм».
Напомним, что в феврале нынешнего года Россия ввела запрет на поставки практически всего красного мяса из США. Эмбарго касается почти всех видов мясных продуктов: замороженной свинины и говядины, готовых мясопродуктов, мяса индейки, кишечного сырья и субпродуктов свиней и крупного рогатого скота. Ранее вступил в силу запрет на ввоз охлажденного мяса. Лишь куриного мяса эта мера не коснулась.
Глава исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин также полагает, что введенный запрет не окажет существенного влияния на российский рынок. По его оценке, доля поставок свинины из США на российском рынке сравнительно невелика, а другие крупные импортеры мяса, в частности, Канада и Бразилия, согласились с требованиями надзорных ведомств РФ.
Правда, по словам Юшина, некоторые технические сложности могут возникнуть с поставками говядины. Здесь у США большие квоты, а менять лицензии без договоренностей нельзя. Однако, считает эксперт, это не сулит России дефицита говядины.
Официальные лица и представители мясной промышленности США не раз отмечали, что рассматривают введенный российскими властями запрет на американские мясопродукты как проявление протекционизма. По мнению американской стороны, власти РФ не принимают во внимание результаты исследования, проведенного международной организацией по безопасности продуктов питания – Codex Alimentarius Commission (Codex).
Эта организация неоднократно заявляла, что корма, содержащие рактопамин, совершенно безвредны.
Источник: Голос Америки

Источник: