Вы здесь

Новости от Управления Россельхознадзора по Владимирской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Опять нарушение

В мае т.г. госинспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области была проведена внеплановая проверка в Муромском районе по выполнению выданного ранее предписания гражданке П.

Данное предписание не было выполнено в установленный срок, а именно земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности, площадью 5,82 га, не очищен от сорной и древесно-кустарниковой растительности и не введен в сельхозоборот.

По результатам проверки в отношении собственника составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5. КоАП РФ и повторно выдано предписание об устранении нарушений. Материалы дела переданы в мировой суд г. Мурома для рассмотрения.

К сожалению, все больше граждан не уделяют должного внимания земле, не обрабатывают свои земельные участки. Хотелось бы видеть более добросовестное отношение к землям сельхозназначения, которые имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране

Скупой платит дважды!

Согласно постановлению об административном правонарушении Управления Россельхознадзора по Владимирской области гражданин Р. (Меленковский район) был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране и защите земель. Нарушителю было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Гражданин Р. не уплатил штраф в установленный законом срок. В связи с этим, материалы по данному делу направлены судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания административного штрафа.

Кроме того, в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ-неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере.

Материалы дела переданы в мировой суд на рассмотрение.

Проверки показали – нарушения не устранены

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Владимирской области проводятся внеплановые проверки по выполнению ранее выданных предписаний по устранению нарушений земельного законодательства.

Только в первой половине мая т.г. составлено 8 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, т.е. собственники земельных участков не устраняют нарушения в срок: земли продолжают зарастать сорняками и кустарниками, и даже мелколесьем. Такие нарушения выявлены в Александровском, Ковровском, Вязниковском, Юрьев-Польском районах.

Материалы административных дел направлены в суд на рассмотрение. Собственникам повторно выданы предписания, выполнение которых будет проконтролировано в текущем году, а злостным нарушителям будут выданы предупреждения о возможном принудительном изъятии земель.

Завезли семена - выявили карантинные объекты

При проведении карантинного фитосанитарного контроля за подкарантинной продукцией, ввезенной в СПК «Булатниково» (Владимирская область, Муромский район, с. Булатниково) от отправителя ООО «АгроТорг» (г. Липецк), в партии семян люцерны 2т выявлены семена карантинного сорного растения – повилики полевой (Cuscuta campestris Junck.). Грузополучателю предписан возврат зараженной партии поставщику, согласно ст. 13 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99 – ФЗ «О карантине растений».

Обращаем внимание, что ООО «АгроТорг» (г. Липецк) и ранее реализовывали семенной материал, засоренный карантинными сорными растениями.

Для предотвращения засорения сельскохозяйственных земель карантинными объектами сельхозпроизводителям необходимо проведение карантинных фитосанитарных исследований и экспертизы закупленных семян.

Грипп птиц у наших границ

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о регистрации в апреле т.г. на территории района Сунцзян КНР вспышки высокопатогенного вируса гриппа А птиц подтипа Н7N7.

В самом Китае ситуация дошла уже до гибели людей и достаточно широкого распространения вируса в популяции домашней птицы. Это, учитывая особенности ведения мелких птицеводческих хозяйств в Китае, неизбежно приведет и к массированному инфицированию дикой, в частности, — перелетной птицы.

В этой связи высока вероятность заноса указанного возбудителя на территорию Российской Федерации при миграции диких птиц из стран Юго-Восточной Азии, а также с пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой пассажирами из Китая, в первую очередь в субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В администрации Владимирской области 29 апреля т.г. проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии посвящённое мерам по не допущению заноса на территорию области высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н7N7, в котором принял участие Руководитель территориального управления Россельхознадзора по Владимирской области Нагорный Владимир Михайлович.

По итогам заседания комиссия приняла решение об усиление контроля за деятельностью птицеводческих предприятий и выпускаемой ими продукции; о проведении мониторинговых исследований на предмет выявления вируса гриппа птиц у домашней и дикой водоплавающей птицы; запретить несанкционированный ввоз во Владимирскую область инкубационного яйца, суточных цыплят и ремонтного молодняка.

О возбуждении административного производства за непроведение систематического фитосанитарного обследования

Cотрудниками Управления проведена плановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью г. Петушки, осуществляющего деятельность по закупке, хранению, переработке и реализации лесоматериалов на предмет соблюдения требований законодательства в области обеспечения карантина растений.

В ходе проведения проверки установлено, что общество не провело в 2012 году систематическое карантинное фитосанитарное обследование территории нижнего склада лесоматериалов на выявление карантинных вредителей лесоматериалов, что является нарушением ст. 12 ФЗ № 99 от 15.07.2000г. «О карантине растений», п. 4 приказа Минсельхоза РФ от 22.04.2009 г. № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».

По данному факту в отношении юридического лица возбуждено административное производство, составлен протокол, выдано предписание об устранении нарушений.

Управление Россельхознадзора по Владимирской области напоминает всем лесозаготовительным и лесоперерабатывающим организациям региона, что подкарантинные объекты подлежат систематическому карантинному фитосанитарному обследованию. Мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев и пользователей подкарантинных объектов.

Решения суда в пользу Управления Россельхознадзора

Госинспектора Управления Россельхознадзора по Владимирской области проводят контрольно-надзорные мероприятия в виде плановых и внеплановых проверок. Внеплановые проверки, проведенные в текущем году, показали, что не все собственники земельных участков сельхозназначения выполняют в срок выданные Управлением предписания об устранении нарушений земельного законодательства. По результатам таких проверок нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и материалы направлены мировым судьям на рассмотрение и принятия решения.

Согласно полученным постановлениям суда из Петушинского, Муромского, Камешковского, Ковровского районов, собственники земельных участков, не устранившие нарушения в срок, признаны виновными и им назначено наказание в виде административных штрафов в размере по 300 руб. Нарушителями штрафы оплачены. Они также обязаны устранить нарушения земельного законодательства, согласно повторно выданным предписаниям.

Выполнение предписаний будет проконтролировано госинспекторами Управления в текущем году.