Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://mcx.ru
Необходимые меры
Минсельхоз России согласовал с Минэкономразвития России предложения о выделении в текущем году из федерального бюджета средств в объеме не менее 15 000 млн. рублей для компенсации сельхозпроизводителям затрат, связанных с удорожанием кормов. Дополнительное выделение средств федерального бюджета является необходимой мерой, что обусловлено существенным ухудшением во втором полугодии 2012 года экономических условий производства продукции животноводства из-за значительного удорожания кормов (до 30-40%) вследствие засухи и снижения цен (до 30%) на реализованную продукцию.
Как сказал директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов, все это должно частично нивелировать негативные последствия удорожания зерна, уменьшения цен на сельскохозяйственную продукцию по отдельным ее видам и снижения уровня тарифной защиты в связи с присоединением России к ВТО. Эти средства Минсельхоз России планирует направить на поддержку производства на убой мяса свиней и птицы, яиц и молока.
Источник: Департамент животноводства и племенного дела

http://regnum.ru
МВД: Причиной пожара на новгородской птицефабрике стало замыкание
Причиной пожара на птицефабрике ООО "Белгранкорм - Великий Новгород", по предварительным данным, стало замыкание электропроводки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.
По уточнённым данным, 2 мая, около 14:30 стало известно о том, что загорелся нерабочий ангар птицефабрики, расположенной в деревне Новое Рахино Крестецкого района. "В результате пожара ангар, в котором находилось производственное оборудование, частично выгорел. Пострадавших от пожара нет, ущерб устанавливается", - сообщили в УМВД.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа ОМВД России по Крестецкому району. "В настоящее время полицией во взаимодействии с МЧС проводятся все необходимые мероприятия по установлению причин и обстоятельств данного происшествия", - сообщили в управлении МВД России по Новгородской области.

Фермерам в Северной Осетии приходится сокращать объемы производства мяса птицы
На грани выживания. Североосетинские фермеры вынуждены сокращать объемы производства мяса птицы. Дело в том, что корма для бройлеров значительно подорожали. В лучшем случае производителям удается уйти в ноль, но это скорее удача – обычно после реализации продукции приходится подсчитывать убытки. Правительство предложило аграриям объединиться в холдинги, в которых будет проходить заключительный этап производства мяса. Правда, на это согласны пойти далеко не все фермеры.
Специальное автоматизированное оборудование для откорма бройлеров было закуплено в Германии, рассказывает фермер Ахсар Гаппоев. Для того чтобы укомплектовать два цеха, потратили 10 миллионов рублей. Сейчас работа сельскохозяйственного производственного кооператива в Мичурино приостановлена. Цены на зерно выросли почти вдвое, а корм для бройлеров обходится еще дороже – от 19 до 23 рублей за килограмм. Работать в убыток на птицеферме не хотят.
«В конце 2012 года цены на корма пошли вверх, и тогда было уже труднее. Начались сбои в производстве мяса, потери пошли, и убытки мы начали получать. Было нелегко и вот сейчас мы стоим», — говорит фермер.
В прошлом году сельхозпроизводители обеспечили республику мясом птицы на 120 процентов. Продукцию реализовывали еще и в соседних республиках. Тогда цены на зерно были ниже – 6-7 рублей за килограмм. Чтобы прокормить поголовье сегодня приходится тратить в разы больше. Птице, которая ежедневно прибавляет в весе быстрыми темпами, этого не объяснить.
За 45 дней здесь из суточных цыплят выращивают трехкилограммовых бройлеров. Цех рассчитан на 15 тысяч голов. За один год здесь могут произвести более 120 тонн мяса птицы.
Цена на продукцию тоже непостоянна. Она зависит от уровня конкуренции. Если на рынке мясо птицы в переизбытке, то стоимость снижается до 55 рублей за килограмм. Обратная динамика наблюдается, когда спрос превышает предложение. Цена доходит до 70 рублей. В министерстве сельского хозяйства говорят, что на работу мелких сельхозтоваропроизводителей будут влиять и условия ВТО. Теперь отечественному производителю придется конкурировать со своими зарубежными коллегами. Но конкуренция, отмечают специалисты, неравная. В западных странах фермеры получают существенные дотации от государства, поэтому они способны предложить более низкую цену на свою продукцию.
«Качество отечественных продуктов значительно выше, чем у западных. Из-за дороговизны и из-за высокой себестоимости нашим сельхозтоваропроизводителям будет тяжело конкурировать с западными. То есть российский рынок может быть насыщен более дешевыми импортными продуктами и наша продукция может остаться неконкурентоспособной. К сожалению, мелкий сельхозтоваропроизводитель выжить не может, поэтому у них останется только один путь – это кооперироваться, создавать крупные агрохолдинги, которые должны выходить на рынок, и найти на рынке свою нишу только с конечным продуктом», — сказал заместитель министра сельского хозяйства РСО-Алания Олег Тотров.
Фермеры говорят, что еще одна проблема – отсутствие в республике мясоперерабатывающего завода. Реализовывать продукцию приходится самим. Это занимает много времени и приводит к дополнительным затратам. В министерстве сельского хозяйства говорят, что проект такого предприятия уже разработан. Уже скоро мясоперерабатывающий завод будет построен на базе птицефабрики «Михайловское».
Источник: http://region15.ru

http://ptichki.net
Беларусь с 3 мая ограничивает ввоз мяса птицы из Казахстана
Беларусь с 3 мая ограничивает ввоз мяса птицы из Казахстана. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства.
Как пояснили в департаменте, по информации Международного эпизоотического бюро на территории Казахстана (село Маканчи Урджарского района Восточно-Казахстанской области) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Нюкасла.
"В этой связи в целях недопущения заноса возбудителя болезни на территорию республики с 3 мая вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной административной территории Казахстана живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы", - рассказали в департаменте.
Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию страны из Казахстана (село Маканчи Урджарского района Восточно-Казахстанской области) вышеуказанных товаров.
Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) - высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.
Источник: belta.by

www.kazakh-zerno.kz
Казахстан: Не тяжеловесы мы - птицеводы, но защищаться должны
Сегодня отрасль столкнулась с ростом импорта. Отечественные производители птицеводческой продукции находятся на грани разорения.
Не секрет, самым дешевым мясопродуктом на внутреннем рынке является курятина. Соответственно, возрастает и доля ее потребления. За последние десять лет оно выросло с 54 до 270 тысяч тонн, то есть налицо пятикратное увеличение. Но радоваться нечему, потому что рост обеспечен за счет импорт мяса птицы, в том числе из стран Таможенного союза, пишет на страницах издания «КазахЗерно.kz» президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
По предварительным данным, за прошлый год к нам было ввезено около 180 тыс. тонн, из которых американские окорочка составили 80%, или 145 тыс. тонн.
Нашу продукцию с рынка вытесняет импорт США и СНГ, который при этом бывает гораздо более низкого качества, такое куриное мясо беспрепятственно ввозится к нам из-за рубежа, что сдерживает реализацию мяса птицы казахстанских производителей.
Статистика показывает, что по причине насыщенности рынка дешевой импортной продукцией с начала года у многих птицефабрик Казахстана продажа мяса птицы снизилась почти на 50%. Отечественные предприятия вынуждены работать на склад, отодвигать технологические сроки убоя птицы, идти на дополнительные расходы, связанные с хранением конечного продукта. Давление на казахстанских производителей оказывает не только конкуренция с американскими окорочками, но и украинское мясо птицы, а также продукция коллег из ТС.
На сегодня замороженные американские окорочка («ножки Буша»), благодаря сравнительно невысокой цене, стали доступным продуктом для казахстанских граждан. Но по внешнему виду продукта трудно визуально определить срок его хранения и реализации, что вводит в заблуждение наших покупателей.
Также на рынке имеется птица украинских поставщиков, которая упакована без указания сроков и не соответствует техническому регламенту (ТУ РК). По всей видимости, эта продукция завозится нелегально. Посредники, которые не имеют отношения к производству птицеводческой продукции, берут ее оптом, где-то производится расфасовка дешевой импортной продукции, которая потом реализуется в различных торговых точках.
Непроверенное и без анализов мясо птицы создает угрозу пищевой безопасности граждан Казахстана. Насколько это реально - говорят результаты мониторинга. По инициативе руководителей птицефабрик были проведены рейды по торговым центрам Алматы. Мониторинг прошел также в г. Семей. А в Астане представители Союза птицеводов убедились в наплыве импорта в торговые точки вместе с вице-министром сельского хозяйства. В ходе выборочных закупок было выявлено, что на наших прилавках достаточно много птицепродукции из дальнего и ближнего зарубежья. Поступающая по демпинговой цене, она одной только ценой становится вне конкуренции у населения, стремящегося купить недорогую продукцию. Некоторые магазины расфасовывают мясо птицы (окорочка США) и выдают его за продукт отечественного производства, на котором ставят дату упаковки, но при этом не указывают конкретного казахстанского производителя.
Такой маскировкой профессиональных птицеводов с истины не сбить, а рядового покупателя обмануть просто. На запакетированных тушках украинского производства, что были куплены для пробы в г.Семей, указана дата выпуска: апрель 2012 года. Прошел год. Интересно, что ветсвидетельство было выдано городским управлением госинспекции г.Уральска 31 июля 2012 г. (!?). Продукция (окорочка США, украинские бройлеры) направлялась в г.Павлодар. Но в апреле 2013 г. «выплыла» на прилавках Семея. Такое годовое путешествие зарубежного мяса птицы никак не отвечает ГОСТу РК и ТУ РК в части транспортировки и хранения.
Анализируя все эти факты, отметим, что ситуация на казахстанском рынке мяса птицы вызывает серьезную озабоченность Союза птицеводов Казахстана. В подобной ситуации в России, которая также не знала, как избавиться от напасти дешевого импортного мяса птицы, поступили иначе. Российские коллеги провели лабораторные исследования на американских окорочках. В результате, в размороженном замороженном мясе были обнаружены бактерии сальмонеллы и запрещенные вещества, и временно приостановлена поставка. Что вызвало шок у противоположной стороны. После многих встреч и переговоров американская сторона согласилась с действиями российской стороны и подписала протокол, согласно которому импортеры обязались устранить все недостатки поставляемой продукции.
Союз птицеводов Казахстана совместно с Росптицесоюзом обратились в Департамент агропромышленной политики Комиссии Таможенного союза с предложением в кратчайшие сроки организовать и провести совещание с участием представителей птицеводческих союзов России, Казахстана и Беларуси, а также надзорных ветеринарных органов стран ТС по вопросу регулирования поставок птицеводческой продукции.
Среди производителей мяса птицы Казахстан - далеко не тяжеловес, даже среди стран СНГ и Таможенного союза. Но мы и не бросовая яма, куда можно без разбора заталкивать, сколько хочешь и какой хочешь продукции птицеводства. Поэтому мы вышли с предложением в государственные органы, которые должны защищать пищевую безопасность страны, а также здоровье наших сограждан. Необходимо проведение целых серий исследований и организация постоянного мониторинга качества куриного мяса. Возможно, тогда, сообща нам удастся добиться перемен и стабильности на отечественном рынке.

www.usapeec.ru
За первый квартал 2013 года в Узбекистане создано 333 птицеводческих хозяйства
За истекший период года в регионах страны создано 580 животноводческих, 333 птицеводческих и 1055 пчеловодческих хозяйств. На 1,2 тысячи гектаров искусственных водоемов создано 385 рыбоводческих хозяйств. В результате общее поголовье крупного рогатого скота достигло более 10 миллионов голов (105,3 процента к аналогичному периоду 2012 года), произведено 357,3 тысячи тонн мяса (106,3 процента), 1320,3 тысячи тонн молока (107 процентов), 862,4 миллиона штук яиц (114,2 процента).
Источник: «Жахон»

www.rosbalt.ru
В Грузии министр сельского хозяйства ушел в отставку из-за коррупционного скандала
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили удовлетворил отставку министра сельского хозяйства Давида Кирвалидзе.
По словам Кирвалидзе, решение было принято из-за политической ответственности в связи с происходящими в Минсельхозе процессами. Экс-министр считает, что большинство сотрудников Минсельхоза являются довольно порядочными и добросовестными людьми, и среди них у него много друзей.
"Уверен, что ситуация разъяснится скоро, так как необходимо установить правду. До завершения процесса я беру политическую ответственность на себя и принял решение об отставке", — заявил Кирвалидзе, слова которого приводит "Грузия online".
Сотрудники Антикоррупционного агентства МВД Грузии накануне задержали начальника управления минсельхоза Грузии Омара Тедорадзе, директора Института механизации минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей – Мамуку Иванидзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. Им вменяется, в частности, растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о присвоении двух миллионов лари из выделенных для сельского хозяйства 54 млн (около $33 млн).

http://newsland.com
Еврокомиссия требует от Литвы вернуть 3,5 млн евро
Еврокомиссия (ЕК) требует, чтобы Литва вернула 3,449 млн евро (12 млн литов) европейской помощи сельскому хозяйству, которая была использована ненадлежащим образом, сообщает ru.15min.lt.
ЕК сообщила, что она требует от Литвы вернуть эту сумму из-за обнаруженных недочетов при распределении средств в рамках Программы развития села.
Как сообщается в пресс-релизе, средства финансовой помощи должны вернуть 14 стран - членов: Бельгия, Чехия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Португалия, Словения, Словакия и Соединенное Королевство. Общая сумма, которую ЕК требует вернуть, составляет 230 млн евро (793,5 млн литов).
ЕК ежегодно проводит более 100 аудиторских проверок с целью выяснить, надлежащим ли образом стран - члены Евросоюза используют финансовую помощь.
Источник: news.tut.by

www.agroperspectiva.com
Какая же Пасха без крашеных яиц?
Тем, кто соблюдал Великий пост, не стоит «наверстывать упущенное» за один день
- Если человек постился, то, соответственно, все его системы работали в экономном режиме, - объясняет заведующий отделом питания РНПЦ гигиены, кандидат медицинских наук Василий Цыганков. - Значит, как и после голодания, ему нельзя сразу набрасываться на еду, иначе обострятся имеющиеся хронические заболевания. А если в первые дни после поста в большом количестве поглощать мясо и мясные изделия, это, несомненно, приведет к обострению гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также подагры, пишет Народная газета.
Специалист советует выходить из поста постепенно. За время ограничений в рационе организм отвык от запрещенных продуктов, снизил выработку ферментов для их расщепления и усвоения, поэтому переедание может привести к несварению. И тогда можно ощутить тошноту, тяжесть в желудке, боли, учащенное сердцебиение - такими неприятностями грозит желание «наверстать упущенное» за один день.
Василий Цыганков советует каждые два-три дня увеличивать рацион на 100–200 килокалорий. И в первую очередь за счет растительной пищи. А животную добавлять весьма скромными порциями. Самое разумное - выходить из поста, включая в меню рыбу и куриное мясо. Питание должно быть разнообразным, но легким. Подойдут свежие салаты с кусочком мяса или рыбы. При этом каждый день следует включать какой-либо новый продукт питания. Две-три недели такого питания - и можно вернуться к обычному рациону, говорит Василий Цыганков.
После длительного поста сладкоежкам желательно устоять перед искушением немедленно подсластить серые будни шоколадными конфетами и свежей выпечкой. Эти продукты не только «помогут» вам заиметь несколько лишних килограммов, но иногда и способны спровоцировать «дебют» сахарного диабета.
Какая же Пасха без крашеных яиц? Хотя принято считать, что продукт этот легкий для переваривания, больше одного яйца в день Светлого Воскресения употреблять все-таки не стоит. Да и к пышным пасхальным куличам тоже стоит отнестись с осторожностью. Эта рекомендация особенно важна для тех, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями. В первую очередь ограничения касаются больных холециститом. В Пасху им можно отведать не более одного кусочка свежеиспеченного кулича.
После поста в меню желательно включить творог, йогурты, кефир - именно эти продукты без проблем вернут вас к привычному рациону. Особенно полезна простокваша Мечникова.
Во время поста вы употребляли много полезных продуктов: грызли яблоки и орехи, ели салаты и каши. И в дальнейшем не отказывайтесь от такой здоровой еды, богатой клетчаткой. Пейте больше чистой воды, свежевыжатых соков, компотов и ягодных морсов. А чтобы помочь желудку переварить тяжелую мясную пищу, перед едой можете иногда выпить бокал красного вина. Хотя в этом помогает и такой экзотический фрукт, как киви. Так что, кому что больше нравится.
Совет
Чтобы не навредить желудку, в первые дни после поста избегайте жареных, соленых и маринованных продуктов, исключите бульонные кубики, конфеты, сгущенное молоко, мучные сладости, газированные напитки и грибы в большом количестве. А если все-таки возникают трудности с пищеварением, - тяжесть в желудке, вздутие живота, колики и боль, отрыжка - организму скорее всего не хватает ферментов, их рекомендуется принимать дополнительно. Но если прошло несколько дней, а буря в животе никак не утихает, это должно насторожить. В чем причина недомогания - в недостатке ферментов или в развитии воспалительного заболевания желудочно-кишечного тракта, сможет сказать только доктор. В таком случае консультация у специалиста неизбежна.

Источник: