Вы здесь

Казахстан: Совещание аграриев

Перейти к полной версии/Вернуться

Работники сельского хозяйства Алматинской области подвели итоги работы за минувший год и наметили планы на новый. Отмечено, что объем валовой продукции сельского хозяйства региона вырос на тридцать четыре процента и достиг почти двухсот миллиардов тенге. Потомственный аграрий Жанайдар Егинбаев занимается разведением племенного скота. У него двенадцать тысяч тонкорунных овец, около пятисот коров, десятки племенных лошадей и верблюдов. По итогам года его хозяйство признано одним из лучших в области. Указом главы государства Жанайдар Егинбаев награжден нагрудным знаком.

Жанайдар Егинбаев, фермер:
- Дотации хорошие идут. Мы только в этом году получили 26 миллионов тенге дотаций. Горюче-смазочные материалы подешевели - чуть ли не в два раза. Поэтому я считаю, что нас кризис если не минует, то, по крайней мере, мы не будем ощущать, я так думаю.

Несмотря на засушливое лето, аграрии региона не только удержали темпы производства, но и значительно их повысили. Объем валовой продукции в сравнении с 2007-м годом увеличился на пятьдесят миллиардов тенге. А местные власти заявляют, что продовольственная безопасность области обеспечена полностью. Лишь недостающий объем зерна завозится из северных регионов страны. Поэтому аким области Серик Умбетов предложил увеличивать посевные площади зерновых. Посоветовал фермерам работать тесно с учеными, внедрять передовые технологии.

Серик Умбетов, аким Алматинской области:
- Без науки прожить никак нельзя. Они должны помогать нашим товаропроизводителям – сельхозникам должны давать направление, какие семена сеять, какие не сеять. По животноводству, по семеноводству – все должны быть сейчас отечественными, сорта наши и породы.

Для создания продовольственного пояса вокруг Алматы в регионе началось строительство тепличных комплексов и овощехранилищ. Вводятся линии по переработке сельскохозяйственной продукции. Отобраны 36 инвестиционных проектов. Один из наиболее крупных – создание в Балхашском районе комплекса по откорму крупного рогатого скота. Государство выделило на эти цели два миллиарда тенге, будут привлечены и средства инвесторов.

Ергазы Кошанбеков, аким Балхашского района:
- В этом году заготовили кормовую базу. Теперь строится комплекс. В 2009-м году к первому сентября должны отдачу, полным комплексом работать.

В числе приоритетных задач на новый год – увеличение посевных площадей сахарной свеклы. Также нужно постепенно переходить на капельное орошение, считают аграрии. А укрупнение крестьянских хозяйств поможет развиваться и конкурировать на рынке сельхозпродукции.

Источник: