Вы здесь

16 сельхозтоваропроизводителей Вологодской области получили поддержку в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП»

Перейти к полной версии/Вернуться

Гранты «Агростартап» предоставлены 11 фермерам, планирующим развивать на территории области молочное и мясное животноводство, пчеловодство и картофелеводство.
Субсидию на развитие сельской кооперации получили четыре фермера и один сельскохозяйственный потребительский кооператив на возмещение части произведенных затрат, связанных с закупкой мяса и приобретением молодняка крупного рогатого скота. Одно из условий предоставления субсидии - последующая передача животных на доращивание гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, которые применяют специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Общий объем государственной поддержки на реализацию мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельскохозяйственной кооперации в этом году составил почти 36 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 34,54 млн рублей.
В целях развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров продолжает работу Центр компетенции, созданный на базе Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса. Специалисты Центра компетенции оказывают методическую и консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по вопросам предоставления государственной поддержки, подготовки бизнес-планов, концепций развития бизнеса, бухгалтерского учета, формирования отчетности. Организуют выездные консультации в рамках информационных дней в муниципальных районах и округах области.
«Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, начиная с 2019 года, реализуются мероприятия федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мероприятия направлены на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации и включают в себя предоставление государственной поддержки из федерального и областного бюджетов на предоставление грантов «Агростартап» и субсидий на развитие сельской кооперации, а также деятельность Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров», – прокомментировал начальник профильного Департамента Сергей Поромонов.
В 2023 году реализация мероприятий национального проекта будет продолжена. Предусмотрена государственная поддержка в объеме 44,6 млн рублей, что больше на 24%, чем в 2022 году, из них средства федерального бюджета - 42,82 млн рублей.