Вы здесь

Взаимодействие Правительства Ростовской области и Управления Россельхознадзора признано эффективным

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области, благодаря эффективному взаимодействию федеральной и региональной ветеринарных служб, удалось улучшить эпизоотическую ситуацию по таким опасным болезням, таким африканская чума свиней, бруцеллез, лейкоз сельхозживотных. Об этом заявил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко во время совещания, посвященного «Итогам деятельности Управления Россельхознадзора по Ростовской области в 2012 году».

- Задача подобных совещаний скоординировать работу федеральных и региональных ведомств отвечающих за безопасность человека и животных. Выработать единое понимание задач, которые перед нами ставит Правительство России для устранения возникающих рисков и угроз в аграрном секторе, - отметил, открывая мероприятие, заместитель руководителя Россельхознадзора Российской Федерации Евгений Непоклонов. – Вступление России в ВТО требует более скоординированной деятельности всех ведомств по сохранению фитосанитарного и ветеринарного благополучия в агропромышленном комплексе нашей страны.

О результатах такого взаимодействия в донском регионе кратко рассказал в своем выступлении заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко:

- Благодаря слаженной работе Минсельхозпрода области, Управления донского Россельхознадзора и областного Управления ветеринарии за последний год удалось улучшить эпизоотическую ситуацию по многим особо опасным болезням животных. Меняется и фитосанитарная обстановка в нашем регионе, что благотворно влияет на плодородие почвы, - подчеркнул глава донского АПК.

Вячеслав Николаевич привел ряд цифр подтверждающих эффективность сотрудничества областных отраслевых служб и донского подразделения Россельхознадзора:

- В 2012 году удалось оздоровить 47 неблагополучных пунктов по различным заболеваниям животных, снизить площадь очагов распространения насекомых-вредителей растений, а также вовлечь в оборот 19,3 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий.

В основном докладе руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской области Антона Кармазина был представлен подробный годовой отчет о деятельности возглавляемой им службы.

Так, в 2012 году Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области было проведено 6 013 проверок, выявлено 5 730 правонарушений. По фактам выявленных нарушений выдано 1 700 предписаний и вынесено постановлений на сумму более 27 млн. 70 тыс. руб.

- Однако в нашей работе главное – не наказать, а научить работать и пользоваться природными богатствами родного края с соблюдением всех необходимых норм, правил и требований законодательства. Мы вместе с другими службами ориентируем сельхозтоваропроизводителей и потребителей на безопасность жизнедеятельности, помогаем выбирать в современном многообразии методов и технологий работы самые безвредные для окружающей среды и жизни человека, - заявил Антон Кармазин.

Подводя итог совещанию, Евгений Непоклонов высоко оценил положительную тенденцию в вопросах взаимодействия донского Правительства и Управления Россельхознадзора по Ростовской области:

- Такая модель сотрудничества с региональными властями донского Управления Россельхознадзора была признана эффективной и показательной федеральным руководством службы, и в связи с этим было принято решение о создании на базе донского подразделения расширенного Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.