Вы здесь

Эксперимент Минсельхоза ЧР оказался удачным

Перейти к полной версии/Вернуться

Наступающий 2009 год Президентом ЧР объявлен годом производственной сферы, в том числе и сельскохозяйственной. Как стало известно агентству, Рамзан Кадыров дал указание вице-премьеру правительства ЧР – министру сельского хозяйства Р. Эдельгериеву создать штаб по возрождению в новом году сельского хозяйства республики. А значит, будут развиваться овощеводство, животноводство и другие отрасли сельского хозяйства. В 2008 году Минсельхоз ЧР уделил особое внимание свекловодству, как одному из наиболее эффективных производств, чтобы таким образом вернуть на поля некогда широко распространенную в республике культуру. С этой целью министерство сельского хозяйства республики обеспечило свекловодческие хозяйства элитными семенами немецкого производства «Виолетта».

В числе немногих хозяйств, принявших участие в эксперименте по возделыванию сахарной свеклы, был и госхоз «Возрождение» Гудермесского района. Здесь в 2008 году посеяли сахарную свеклу на площади 90 га. По словам директора хозяйства Магомеда Хамидова, для первого раза собрали неплохой урожай – по 250 центнеров с гектара. На Аргунский сахарный завод было отправлено 2270 тонн корнеплодов. Рассуждая о полученном урожае и целесообразности возделывания этой культуры, Магомед Хамидов рассказал, что Минсельхоз ЧР от начала и до конца контролировал процесс производства сахарной свеклы и всячески помогал хозяйству.

- Во время уборки к нам ежедневно приезжали на помощь работники аппарата Министерства, а также учителя и учащиеся школ сел Комсомольское, Брагуны и города Гудермес, городского профтехучилища, работники предприятий и организаций. Мы очень благодарны им, без их помощи мы вряд ли справились бы, и корнеплоды ушли бы под снег.

Производство сахарной свеклы в 60-80-ые годы прошлого столетия приносило республике большую пользу. Во-первых, обеспечивалась занятость населения, во-вторых, хозяйство получало экономическую выгоду. В те годы хозяйство лишь вспахивало пашню и засевало поля, а всю остальную работу по прополке, уходу, сбору, чистке выполняли подрядные семейные бригады. Такая система организации труда решала многие проблемы в производстве свеклы.

- Увеличение объемов производства сахарной свеклы, расширение площадей может стать первым эффективным шагом на пути возрождения сельского хозяйства. Опыт уходящего года показал, что эта проблема решаема. Думаю, что эксперимент оказался удачным, и теперь его можно внедрять в массовое производство, - уверен М. Хамидов.

Источник: 
Россия
: Сургутский район
30.12.2008 - 22:29
: 60

Дело нужное и Чечне восстановиться поможет.