Вы здесь

Ярославская область: картошку продадут через интернет.

Перейти к полной версии/Вернуться

В департаменте АПК Ярославской области состоялось совещание, посвященное участию сельхозпредприятий региона в интернет-конкурсах по продаже сельскохозяйственной продукции предприятиям социальной сферы на основе государственных заказов.

Как заявил губернатор области С. Вахруков, на рынке поставок по госзаказам сельхозпродукции в детские и медицинские учреждения региона до последнего времени наблюдалась крайне нетерпимая ситуация, когда в интернет - торгах, организуемых департаментом госзаказа области, принимали участие, главным образом, перекупщики, а не сельхозпроизводители. Подобным фактам правительство области объявило войну и сейчас принимает все меры, чтобы данное положение коренным образом изменить.

Так что же мешает сельхозпредприятиям активно участвовать в торгах? Почему они оказываются в стороне, а «победителями» конкурсов объявляют несколько одних и тех же частных фирм, которые вообще никакого отношения не имеют к сельскохозяйственному производству?

Как говорили на совещании руководители сельхозпредприятий, их оттесняют от конкурсных торгов, прежде всего, из-за невероятной сложности и запутанности процедуры оформления конкурсной документации. Дескать, пока соберешь все бумаги, уже и торги пройдут. А то еще организаторы конкурсов вдруг «под занавес» подкинут так называемые «дополнительные условия», которые позволяют вывести «из игры» нежелательных участников конкурса, и в результате те самые перекупщики, расталкивая локтями сельхозпроизводителей, срывают «жирный куш» из бюджетных денег. А это уж попахивает коррупцией, о чем недавно сообщалось в «Крестьянских ведомостях» и на нашем сайте.

Ну, и как же прореагировали в ходе совещания на эту вполне справедливую критику новые (кстати, только, что назначенные губернатором) руководители областного департамента госзаказа?

Они пообещали предельно упростить процедуру участия в конкурсе: начиная с нового года, надо будет лишь сделать заявку и представить справку из налоговых органов. И все. После этого ты уже полноправный участник конкурса. Это, конечно, замечательно, и это радует.

Но означает ли это, что все проблемы торгов по госзаказам будут теперь решены окончательно и бесповоротно?

Увы, нет.

Ведь если даже в дальнейшем не будет столь усложненной регистрации заявок, как было до сих пор, то все равно многие хозяйства (особенно в глубинке) участвовать в торгах не смогут, так как у них нет выхода в интернет. И, естественно, нет и компьютеров.

«Крестьянским ведомостям» стало известно, что после совещания в департаменте АПК по заданию губернатора С. Вахрукова разработан комплекс мер по исправлению ситуации вокруг конкурсных торгов продовольствием по госзаказам. В том числе, поставлена задача в самые сжатые сроки оснастить все без исключения сельхозпредприятия региона компьютерами с выходом в интернет.

Источник: