Вы здесь

150-летию со дня образования Императорского российского общества садоводства посвящается... (Архангельская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2008 году дачникам из областного бюджета было выделено 30 млн. рублей. Деньги были распределены по муниципальным образованиям Архангельской области на основании заявок. На сегодня сумма освоена полностью. В 2009 году на эти цели уже выделено на 2,5 млн. рублей больше...

Встреча, посвящённая 150-летию со дня образования Императорского российского общества садоводства, состоится сегодня в Архангельске. По словам председателя архангельского областного Союза садоводов Татьяны Враговой, изначально общество садоводства решало вопросы ландшафтного и паркового дизайна.

«Сегодня наше общество – это помощник и защитник продовольственной безопасности области и страны», - отмечает Татьяна Степановна.

Областной Союз садоводов образован 18 лет назад. С 2005 года организацию возглавляет Татьяна Врагова. В 2007 году по инициативе Союза и при поддержке комитета по аграрной политике областного Собрания депутатов был принят областной закон «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан Архангельской области».

В рамках закона приоритетными направлениями поддержки определены: строительство, ремонт линий электропередачи и дорог, а также межевание. В 2008 году дачникам из областного бюджета выделено 30 млн. рублей. Деньги распределены по муниципальным образованиям области на основании заявок. «На сегодня сумма освоена полностью», - подчеркнула Татьяна Врагова.

В 2009 году выделено на 2,5 млн. рублей больше. По словам председателя областного Союза садоводов, заявлений на субсидии поступает много, и на сегодняшний день потребности садоводов удовлетворены на 70 процентов.

Одно из достижений местного садоводческого Союза - это организация четкой структуры совета, в состав которого входят три комиссии: комиссия по соблюдению законности садоводческими товариществами, ревизионная и комиссия по энергетике. Последняя из названных комиссий впервые добилась дифференцирования тарифа по зонам суток, то есть дневного и ночного. «За использованную в ночное время электроэнергию дачники будут платить меньше», - отметила Татьяна Врагова.

В своем послании к областному Собранию депутатов глава администрации Архангельской области Илья Михальчук отмечал необходимость обязательной поддержки дачников местной властью. «Мы впервые и с большой радостью услышали из уст главы области упоминание о дачниках, увидели заинтересованность власти в нашей судьбе», - подчеркнула Татьяна Врагова.

Источник: 

ИА «Двина-Информ» http://www.dvinainform.ru