Вы здесь

Афганистан: Сельское хозяйство страны ожидает неурожайный год

Перейти к полной версии/Вернуться

Неблагоприятные погодные условия, ограниченность поставок и высокие цены на продовольствие в сочетании с ухудшением положения в области безопасности негативно сказались на сельском хозяйстве и продовольственной ситуации в Афганистане, сообщает IRIN со ссылкой на опубликованный недавно доклад Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO).

В документе говорится, что жестокая засуха сократила сельскохозяйственное производство Афганистана на 40 процентов. В 2009 году страна по-прежнему будет полагаться на внешнюю помощь и импорт продовольствия, отмечает ФАО. Рост цен на и без того дорогие продукты усложняют жизнь более восьми миллионов жителей страны, которые лишены полноценного питания. К примеру, в декабре стоимость одного килограмма пшеницы в Кабуле составляла около 40 афгани (почти $0,8) по сравнению с $0,23 в США.

По оценкам ФАО, в 2009 году Афганистан столкнется с дефицитом в 2,3 млн. тонн продовольствия. Страна нуждается в более 6 млн. тонн зерна в год для внутреннего потребления. Но, по данным министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана, в 2008 году было произведено менее 3,5 млн. тонн зерна.

В стране почти 2,5 млн. фермеров, ежегодно им требуются 250.000 тонн пшеницы для выращивания семенного материала. Однако из-за нехватки продовольствия пшеница, в основном, уходит на удовлетворение потребностей населения в питании, кроме того, в ноябре Афганистан стал крупнейшим покупателем российской муки. Афганские фермеры выражают озабоченность в связи с отсутствием сертифицированных семян для посевов.

Между тем, по мнению экспертов, Афганистан может стать экспортером продовольствия, в частности, фруктов, если доноры будут щедро инвестировать в развитие сельского хозяйства и поддержку фермерских проектов. В этой стране есть обширные участки пахотной земли, плодородная почва, значительные водные ресурсы, все это может стать надежной основой для сельскохозяйственного производства, отмечают специалисты.

Однако за три десятилетия вооруженного конфликта в стране была серьезно повреждена инфраструктура сельского хозяйства, в результате чего Афганистан в настоящее время в значительной степени зависит от импорта продовольствия, прежде всего - из соседнего Пакистана.

Источник: