Вы здесь

В Кремле будут пить молоко из Ленобласти

Перейти к полной версии/Вернуться

Руководство ЗАО “Племенной завод «Приневское»” думает, как доставлять свою продукцию на Красную площадь. “Приневское” в конце ноября в очередной раз посетил глава правительства Владимир Путин.

– Владимир Владимирович продегустировал наше молоко, кефир и йогурты, – рассказал начальник цеха производства Михаил Романов. – И вся продукция пришлась ему по вкусу.

А после завершения визита премьер-министра на заводе узнали еще одну новость. Оказывается, Владимиру Путину настолько понравились молочные изделия, что он предложил снабжать Кремль молоком, кефиром и творогом именно из Всеволожского района.

Будущий год Быка для племенного завода “Приневское” – год особый. Потому что здесь живут почти две с половиной тысячи виновниц торжества.

Из молока “приневских” буренок в хозяйстве делают удивительно вкусное молоко, кефир, творог и йогурт. И к рогатым кормилицам здесь относятся с особой любовью.

Примой огромного стада, без сомнения, является корова Фиалка. Не зря она дважды становилась самой красивой буренкой Ленинградской области, ставила рекорды по надоям; и именно ее почтили своим вниманием первые лица государства – Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

– Сейчас Фиалка уже не та, что была год-два назад, – говорит начальник цеха животноводства ЗАО “Племенной завод «Приневское»” Михаил Романов. – Но все равно она – наш символ.

В коридорах административного здания на самом видном месте висят дипломы Фиалки. Она становилась лучшей по экстерьеру и надоям дважды.
– Рекорд Фиалки – 13 697 литров молока за 305 дней! – гордится своей воспитанницей зоотехник-коллекционер Наталья Гайченя. – Получается, что в день она давала почти по 50 литров. При этом сохраняется очень приличная жирность.

Сейчас Фиалке шесть с половиной лет, пять раз она становилась мамой, принесла хозяйству трех телочек и двух бычков. Сотрудники предприятия посчитали, что за всю свою жизнь Фиалка дала больше 50 тонн молока.

– А ведь чтобы выработать один литр молока, через вымя должно пройти 500 литров крови, – говорит Наталья Гайченя. – А это значит, что сердце у нашей рекордсменки ого-го. И вымя, которое выдерживает такое количество молока, – особенное, редкое.

Фиалка – местная достопримечательность. Поэтому, когда в “Приневское” приезжают высокие гости, всем показывают именно ее, гордость хозяйства.
– Дмитрий Медведев любовался ею, когда еще баллотировался в президенты, – рассказывает начальник цеха животноводства Михаил Романов.

– Он даже сначала не поверил, что она у нас такая уникальная. Но когда мы предъявили ему все документы, восхитился нашей красавицей Фиалкой.
Знаком с местной знаменитостью и Владимир Путин, который не раз бывал в “Приневском” и даже пробовал ее молоко. Владимир Владимирович остался доволен.

Фиалка, несмотря на свою уникальность, не зазнается. Живет вместе с другими, менее прославленными буренками. Ведет себя скромно, жует себе комбикорма и пьет воду. Характер у нее миролюбивый. А когда ее фотографируют, скромно опускает взгляд, демонстрируя посетителям длинные ресницы.

Кстати, Фиалка совершенно равнодушна к хлебу.
– Она не приучена к лакомству, поэтому комбикорма и сено для нее куда вкуснее, – объясняет Наталья Гайченя.

Рогатая Фиалка – не единственная корова хозяйства “Приневское”, которая участвовала в конкурсах красоты. Еще две местные буренки – Картинка и Арба – демонстрировали свои прелести на выставках, да и показатели по молоку у них неплохие. Не такие фантастические, как у Фиалки, но тоже ничего.

Правда, Картинке и Арбе удалось войти только в тройку призеров.
– Но они еще молодые, и у этих буренок все впереди.

Кстати, Картинка – корова обезроженная. Эту процедуру в хозяйстве стали делать несколько лет назад.
– Мы обезроживаем буренок, чтобы они не травмировали друг друга, – объясняет Наталья Гайченя. – В стойле они у нас все привязаны, а на пастбище гуляют сами по себе. Случается, что начинают делить территорию или просто бодаться. Рога у них сильные, бывает, что после таких прогулок приходится наших буренок лечить. А теперь наши безрогие – все красотки, никаких травм.

Новый год коровы племенного завода “Приневское”, естественно, отмечать не будут. Праздничным ужином их никто не угостит – ведь у буренок режим. А в первый день нового года их, как обычно, ждет утренняя дойка.

Рекордсменка
Корова Фиалка – любимица Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Приезжая в “Приневское”, они всегда навещают эту буренку.

Фиалка дважды была признана самой красивой коровой Ленинградской
области и рекордсменкой по надоям.

За шесть с половиной лет рекордсменка выдала более 50 тонн молока.

Самые-самые:

Хозяйство “Приневское” славится не только коровами. Здесь также выращивают породистых коз. Из молока делают творог, кефир, сметану. Кроме этого, завод занимается овощеводством и грибоводством. Только шампиньонов здесь выращивают 3 500 килограммов ежедневно.

Источник: