Вы здесь

Тамбовская область будет участвовать в зерновых интервенциях

Перейти к полной версии/Вернуться

Вопросам закупки зерна у сельских товаропроизводителей было посвящено совещание, которое провел с руководителями регионов страны первый вице-премьер Виктор Зубков. Общение происходило в режиме видеоконференции, сообщают в пресс-службе главы администрации Тамбовской области.

Олег Бетин сообщил, что Тамбовщина готова продать свыше 700 тысяч тонн зерна. Емкость тамбовских элеваторов составляет 1 миллион 100 тысяч тонн, ее явно недостает, чтобы засыпать в закрома тот богатый урожай, что собран с тамбовских полей. В связи с этим часть его хранится во временных помещениях. Олег Бетин отметил необходимость скорейшего решения этой проблемы, назвав одним из ее путей – переброску зерна на ответственное хранение в другие регионы.

Виктор Зубков, комментируя его выступление, признал, что базы хранения отстают от потребности. Он поручил начать разработку специальных программ строительства новых элеваторов, а регионам предложил подать в минсельхоз соответствующие заявки. Кроме того, он подчеркнул, что под руководством двух министерств - сельского хозяйства и транспорта должна начаться реальная переброска зерна, особенно в Северо-Западный федеральный округ, где элеваторы имеют возможность принять зерно на ответственное хранение. В условиях падения в последнее время грузоперевозок это будет выгодно железнодорожной отрасли, к тому же, отметил Виктор Зубков, сделать это надо на льготных условиях для товаропроизводителей. Польза, по его словам, будет обоюдной.

Источник: 
Источник: 

ИА "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru