Вы здесь

Башкортостан. Зауральской МТС быть

Перейти к полной версии/Вернуться

В Башкортостане создается еще одна, третья по счету, крупная машинно-технологическая станция - МТС Зауральская. Она будет обслуживать хозяйства башкирского Зауралья.
Три крупных по территории сельскохозяйственных района - Хайбуллинский, Баймакский и Абзелиловский, а также степная зона Зилаирского района, с созданием МТС будут иметь возможность без проблем, с помощью современной сельскохозяйственной техники, сеять и убирать урожаи зерновых культур.
Правительство Башкортостана уже озвучило, сколько средств из регионального бюджета будет выделено на организацию МТС Зауральская. Сумма солидная - 2 млрд рублей. Уже к началу весеннее-полевых работ будущего года новые трактора и комбайны начнут поступать в южные районы Башкирии, граничащие с Оренбуржьем.
Хайбуллинский и Баймакский районы, где издавна выращивают самую высококачественную пшеницу с отличными хлебопекарными свойствами, с обретением МТС смогут не только значительно расширить посевные площади, но и с помощью современных энергосберегающих технологий выращивать отменные урожаи пшеницы, в том числе и твердых сортов.
В нынешнем году, кстати, в степном Хайбуллинском районе уже сумели увеличить посевы под зерновыми культурами почти на 30 тыс. га. А всего сельхозпредприятия, как сообщил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Тагир Акбалин, намолотили 140 тыс. тонн высококачественного зерна.
И если в уходящем году сельчанам помогали убирать урожай подразделения МТС "Башкирская", которым пришлось перегонять технику почти за 500 км, то страда будущего года будет уже проходить "под крылом" своей МТС.
Кстати сказать, коллектив МТС будет не только выполнять заявки сельхозпредприятий по обработке земли, уборке зерновых, но и сам будет активно заниматься растениеводством по примеру других машинно-технологических станций.
Кроме того, толчком для развития отдаленных от республиканского центра районов станет реализация крупнейшего в России проекта по развитию мясного животноводства. Так что скоро о перспективной житнице Башкирии, обретающей вторую молодость, и способной производить высококачественную пшеницу, заговорят во многих трейдерских конторах.

Источник: