Вы здесь

Фермерам доплатят за зерно А молоко к концу года будет продаваться в «правильных» упаковках.(Калининградская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Областное правительство поможет местным сельхозпроизводителям в реализации своей продукции. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей РОМАНОВ.

- Учитывая катастрофическое снижение мировых цен на продукцию растениеводства, подготовлена специальная программа поддержки предприятий. Мы будем субсидировать реализацию зерна за пределы Калининградской области. Таким образом, мы планируем помочь реализовать 20 тысяч тонн зерна с выплатой 1200 рублей на тонну продукции. На эти цели выделят 24 миллиона рублей из Фонда непредвиденных расходов.

Рассказал министр и о ситуации с молоком. Напомним, с 17 декабря вступили в силу новые правила обозначения молочных продуктов. Если, например, молоко восстановленное, то есть сделано из сухого молока путем его смешения с водой, то продукт должен называться молочным напитком. А молоком теперь будет называться лишь то, что «произвела» корова. Все эти различия отныне должны быть указаны на упаковке. Но «правдивых» упаковок в калининградских магазинах до сих пор нет.

- Сейчас реализуется та продукция, которая произведена раньше, или используется старая упаковка, - объяснил Андрей Романов. - Наверное, это правильное решение, потому что, если бы мы поменяли все в один день, у нас оказались бы пустые полки. Достаточно вспомнить ситуацию, которая сложилась с алкоголем, когда из-за новых правил спиртное просто исчезло из магазинов.
По словам министра, «правдивая» упаковка на молочной продукции появится уже к концу года.

Источник: