Вы здесь

EU боится российской пшеницы на рынке

Перейти к полной версии/Вернуться

В середине маркетингового года, Европейский союз вряд ли достигнет цели экспортировать 17 - 18 млн тонн пшеницы, благодаря изобилию более дешевой российской пшеницы. "Это свелось к ценовому соревнованию," сказал Simon Bentley из компании LMC. "Сказывается географическое положение. Черное море ближе к Ближнему Востоку." Мировые цены на пшеницу упали более чем наполовину за последние месяцы из-за большого производства и замедляющегося спроса, чтобы наиболее показательно видно на СВОТ. Так в Чикаго - фьючерс пшеницы, котировался по 5,61$ за бушель в понедельник.
EU уже экспортировал в три раза больше пшеницы, чем во всем предыдущем маркетинговом году, но остается еще 6 - 7 млн тонн до достижения своей цели. Но с российскими ценами на пшеницу, "подрезающими" цены EU, это начинает выглядеть нереально.
Брокеры оценивают, что Черноморская пшеница стоит приблизительно на $15/т меньше, чем пшеница EU. "Черноморские цены не следуют за американским рынком так же четко, как другие, поэтому они не оценивают себя против американского рынка," сказал James Dunsterville, аналитик AgriNews.
Дополнительная угроза состоит в том, что российское правительство рассматривает экспортные субсидии, которые подвинули бы международные цены еще ниже, таким образом перспектива для экспорта EU весьма сомнительна.
"Россия показывает невероятную готовность вмешаться в ситуацию на рынке," сказал Bentley. Это не в первый раз, когда Россия полагалет, что вмешательство поможет своим фермерам." Несколько лет назад у России и Украины были экспортные субсидии. Оазличие в том, что они не имели таких больших запасов зерновых культур," сказал Bentley.
Производство пшеницы в России в 2008/09 прогнозируется в 62 млн тонн, что выше на 26 % с 49.4 млн тонн предыдущего урожая, согласно данным Международного Совета по Зерну. Страна планирует экспортировать 20-25 млн тонн в текущем маркетинговом году и, как ожидают, экспортирует приблизительно 10 миллионов тонн пшеницы до конца календарного 2008 года.
EU также имеет резкий рост в производстве пшеницы в 2008/09 - 150.8 млн тонн, согласно IGC.
Производство пшеницы в 2007/08 было снижено засухой в восточных областях и необычно влажной погодой в Западной Европе. Экспортные лицензии приблизительно на 11 млн тонн пшеницы EU уже выданы - приблизительно 64 % годового объема - но темпы спроса начали замедляться.
"Глобальные экономические проблемы также оказывают влияние на финансирование новых закупок, это становится более трудным, поскольку доступность кредита усложняется," сказано в сообщение IGC.
Российское правительство уже предприняло шаги, чтобы поддержать своих фермеров, скупая больше чем 3 млн тонн пшеницы, чтобы повысить внутренние цены, и удваивает запланированную интервенционную программу с 10 млн тонн до 19-20 млн тонн. Заместитель Премьер-министра В. Зубков считает, что эти запасы зерна должны быть сохранены, в случае плохого урожая в 2009 году. Но экспортные субсидии могут быть введены, несмотря на расширенную интервенционную программу.
"Мы делаем предположение, что они будут ждать ясную картину следующего урожая... для решения относительно экспортных субсидий," сказал Andree Defois, редактор журнала Strategie. Пока погодные условия были благоприятны для раннего развития озимых. "Условия весьма хорошие, с теплым началом зимы, пока недостаточно снега," сказали Рудольф Булавин, глава аналитического подразделения Минсельхоза.
"Я думаю, что российский урожай пшеницы в следующем году составит 50-55 млн тонн. Продажи EU, как ожидают, замедлятся в течение следующих нескольких месяцев, из-за экспорта пшеницы из Австралии и Аргентины. Увеличение предложения пшеницы и замедляющийся спрос, может предвещать "довольно конкурентный рынок," сказал Bentley.
Аналитики соглашаются, что экспорт пшеницы из EU вряд ли достигнет ожидаемого уровня, и любое движение России по субсидированию ее экспорта было бы ударом по международному рынку, понижая цены.
"Россия, имеет значительное количество пшеницы и если она начинет субсидировать экспорт..., это будет проблемой," сказал находящийся в Лондоне брокер.

Источник: