Вы здесь

В Башкортостане созданы хорошие условия для развития личных подсобных хозяйств граждан.

Перейти к полной версии/Вернуться

В Абзелиловском районе в хозяйстве Фаттахова из деревни Казмашево содержится более 100 голов лошадей и производится около 21 тонны кумыса. В Зилаирском районе в селе Юлдыбаево в ЛПХ Булатова выращиваются овощи, которыми он обеспечивает весь район. В Кушнаренковском районе в ЛПХ Первушина из деревни Бардовка на откорме содержится более 100 быков. И таких примеров много.
По направлению «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе» Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан проведены мероприятия по созданию сети дополнительных офисов Россельхозбанка.
Сегодня в 36 районах республики работают дополнительные офисы, еще в 10 районах были выделены уполномоченные. На селе Россельхозбанк стал основным банком, на его долю приходится 85 % всех выданных кредитов.
Для ЛПХ банком выдано около 5700 кредитов на сумму 1,2 млрд. рублей, из них 49 % направлено на покупку сельскохозяйственных животных, 32 % – на покупку сельхозтехники, 15 % – на строительство, 2 % – на ГСМ и семена.
Сельчане оформляют кредиты на местах, проблем с получением кредитов нет.
Все это позволило за 11 месяцев 2008 года выдать кредитов на сумму 870 млн. рублей, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам – 348 млн. рублей, личным подсобным хозяйствам – 490 млн. рублей, сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 32 млн. рублей.
Хорошо поставлена работа в Баймакском районе, где за последние три года ЛПХ получено 676 кредитов на 116 млн. рублей, в Илишевском – 425 кредитов на сумму 91 млн. рублей, в Туймазинском – 240 – на 66 млн. рублей.
В наиболее полном объеме получают субсидии в Чекмагушевском, Кармаскалинском, Стерлитамакском районах.
Также за счет средств республиканского бюджета приобретена сельскохозяйственная техника на сумму 200 млн. рублей для передачи гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на условиях лизинга. Размер удешевления составил 60 % от стоимости.

Источник: 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан http://www.mcxrb.ru