Вы здесь

Омская область: Ввоз животных с нарушением законодательства Таможенного союза

Перейти к полной версии/Вернуться

Специалисты Управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками прокуратуры Муромцевского района провели проверку по факту прибытия партии крупного рогатого скота на одно из сельхозпредприятий Муромцевского района.
Установлено, что две партии животных в количестве 600 голов были перевезены из Северо-Казахстанской области республики Казахстан на предприятие ОАО «КамКур Агро» без ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, в момент проверки животные содержались в недостроенных помещениях без проведения карантинирования.
Представители сельхозпредприятия предоставили специалистам Управления копии ветеринарных сертификатов Таможенного союза, оформленных государственной ветеринарной службой Республики Казахстан. Однако госинспекторы установили, что карантинирование перед транспортировкой животных осуществляла организация, невключенная в Реестр организаций и лиц Республики Казахстан, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства - участника Таможенного союза на территорию другого государства - участника Таможенного союза.
По факту нарушения норм законодательства Таможенного союза прокуратурой вынесено постановление об устранении нарушений.
В настоящее время животные находятся на карантинировании под контролем государственной ветеринарной службы Омской области. Управлением Россельхознадзора по Омской области подготовлены материалы для привлечения ОАО «КамКур Агро» к административной ответственности.