Вы здесь

20 декабря первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев встретились с членами Консульта

Перейти к полной версии/Вернуться

20 декабря первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев встретились с членами Консультационного совета при Минсельхозе России

Перед началом встречи Виктор Зубков и Алексей Гордеев ознакомились с работой мясоперерабатывающего предприятия "ЕВРО-ЭМ", входящего в состав "Микояновского мясокомбината", на территории которого состоялось очередное заседание Консультационного совета при Минсельхозе России "О проекте доктрины продовольственной безопасности РФ".

В приветственной речи первый вице-премьер РФ отметил, что "Правительством РФ в этом году приняты беспрецедентные меры поддержки сельского хозяйства, выделен большой объем государственных средств, и очень важно, чтобы они были эффективно использованы". "Таких денег отрасль не получала последние 15 лет", - добавил он.

Виктор Зубков напомнил, что в текущем году решением Правительства РФ уставной капитал ОАО "Россельхозбанк" был увеличен на 35 млрд. рублей, в 2009 году он возрастет еще на 45 млрд. рублей. Таким образом, общий рост составит 80 млрд. рублей.

Он также проинформировал, что уставный капитал ОАО "Росагролизинга" увеличивается на 25 млрд. рублей. Размер субсидирования процентной ставки по кредитам вырастет с 2/3 (66,7%) до 80% ставки рефинансирования ЦБ, а для объектов животноводства - до 100% ставки рефинансирования ЦБ.

В целях сохранения набранных темпов роста объем кредитования отрасли в 2009 году составит 866 млрд. рублей, сообщил Виктор Зубков, добавив, что в этом году этот показатель превышает 700 млрд. рублей.

"В 2009 году сельское хозяйство должно сработать еще лучше, чем в этом", - подчеркнул первый вице-премьер. За 11 месяцев 2008 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 9,2%. В целом он считает, что "сельское хозяйство - это основа, реальный сектор экономики, который сегодня востребован и может потянуть за собой другие отрасли".

Со своей стороны министр сельского хозяйства, председатель Консультационного совета при Минсельхоза России отметил, что "2008 год стал для отрасли рекордным по многим показателям". Урожай зерна в этом году составил 105,5 млн. тонн. "Одна из главных задач на сегодня - поддержать цены на рынке зерна", - сказал он. Для этого Россельхозбанку выделяются дополнительные средства на закупку зерна в интервенционный фонд.

По его словам, "ОАО "Россельхозбанк" готов потратить на закупку зерна до 70 млрд. рублей".

Предприятие "ЕВРО-ЭМ" было введено в эксплуатацию в 2004 году. Его мощности рассчитаны на производство 200 тонн мясной продукции в сутки. В частности, оно выпускает 20 тонн пельменей в сутки. Комбинат практически полностью работает на отечественном сырье. В этом году он произведет 45 тыс. тонн готовой продукции на 5 млрд. рублей.

Источник: 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ http://www.mcx.ru