Вы здесь

Воронежская область: В Аннинском районе профилактику болезней животных проводят не на должном уровне

Перейти к полной версии/Вернуться

При проверке Аннинской станции по борьбе с болезнями животных Управлением Россельъхознадзора выявлен ряд нарушений на ветеринарных участках района.
Нарушения ветеринарного законодательства на участках аналогичны – халатность к проведению вакцинации имеющегося в районе поголовья.
Так, на Старотойденском, Садовском, Архангельском, Аннинском ветеринарных участках при проведении вакцинации против сибирской язвы и классической чумы свиней не указывался возраст животных, кроме того, по прошествии обозначенных инструкцией сроков повторная вакцинация не проводилась. Документация ведется не на должном уровне, в результате чего невозможно установить, в каких хозяйствах имела место вакцинация либо ревакцинация.
В результате отсутствия должного контроля должностного лица БУВО «Аннинская райСББЖ» за работой заведующих ветеринарными участками района нарушены условия и сроки вакцинации поголовья.
Непроведение обязательных профилактических мероприятий создает угрозу возникновения заразных заболеваний животных, в том числе, общих для человека и животных (сибирская язва).
Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям должностное лицо, ответственное за эпизоотическое благополучие района, привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.