Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

http://regnum.ru
В Архангельской области закрываются крупные сельхозпредприятия
В Архангельской области на грани закрытия два крупных сельхозпредприятия области - это ОАО "Котласская птицефабрика" и птицефабрика "Няндома-Бройлер". Сложившаяся на этих предприятиях ситуация решается на разных уровнях власти. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал министр сельского хозяйства Архангельской области Юрий Гусаков, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Основная причина закрытия предприятий - это долговые обязательства перед кредитными организациями, которые стало весьма трудно исполнять. Сейчас по решению проблемы на птицефабрике "Няндома-Бройлер" ведутся переговоры с двумя инвесторами, которые готовы инвестировать свои денежные средства в развитие этого предприятия. Проблемы на Котласской птицефабрике возникли из-за резкого увеличения цен на корма. Стоит отметить, что в этом районе по той же причине уже закрыты порядка 7 мелких сельхоз предприятий. Для того, чтоб таких ситуаций не было и не приходилось завозить корма из других регионов по дорогой цене, нашей области необходим свой собственный завод по производству комбикормов. На мой взгляд, это одно из звеньев одной общей цепочки. Будь в нашей области такой завод, ряд проблем для многих предприятий сельскохозяйственной направленности решится сразу", сказал Юрий Гусаков.
Кроме этого, министр сказал, что в области существует проблема с реализацией мясной продукции местных производителей, так как нет специальных забойных пунктов.

http://meatinfo.ru
Ленинградская область: Птицефабрику "Ударник" реконструируют с прицелом на ВТО
В Выборгском районе Ленинградской области продолжается масштабная модернизация производства "Птицефабрики Ударник".
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации МО "Выборгский район" Ленобласти, по решению собственника, на данном птицеводческом предприятии создается новое направление – выращивание бройлеров.
Согласно бизнес-плана, производство мяса птицы в живом весе составит около 14 тысяч тонн в год, для чего на территории птицефабрики должны появиться 12 птичников-бройлерников на 900 тысяч птицемест, инкубаторий для обеспечения собственными цыплятами - бройлерами, цеха по забою птицы, разделке мяса и утилизации отходов производства, в том числе для производства кормов для домашних животных.
К настоящему времени на "Ударнике" введены: новый убойный цех производительностью 3000 голов/час и 9 птичников для откорма бройлеров. До конца 2012 года будут сданы в эксплуатацию еще два птичника.
Последний, 12-й бройлерник, так же как и инкубаторий, по плану заработает в марте 2013 года.
Параллельно с новым строительством, существенно модернизируется и традиционной направление птицефабрики – производство куриных яиц. Руководство предприятия приняло решение перейти на содержание птицы в клетках, отвечающим стандартам Евросоюза и ВТО.
После проведения всех запланированных мероприятий, производство яйца будет составлять 140 миллионов штук в год.
Источник: 47 новостей

www.agroru.com
Красноярский край вложится в аграрный сектор
Правительство края потратит на сельское хозяйство 18,4 млрд рублей
Красноярское правительство рассмотрит долгосрочную целевую программу по поддержке сельхозпроизводителей до 2020 года, сообщает «Коммерсант ». Предполагается, что с 2013 года в течение семи лет региональные власти вложат в АПК около 18,4 млрд рублей.
Законопроект, разработанный красноярским минсельхозом, предусматривает реализацию программ по субсидированию сельхозпроизводителей края, прежде всего выплату компенсации на приобретение минеральных удобрений, возмещение части процентной ставки по кредитам. Также власти намереваются поддержать элитное семеноводство и восстановление плодородия почв. За счет этих мер к 2020 году производство мяса в регионе должно возрасти на 43,6% (до 306,1 тыс. т), молока — на 4,6% (до 757,1 тыс. т), валовой сбор зерна — на 7,6% (до 2,1 млн т), овощей — на 4,7% (до 270 тыс. тонн).
На какие аграрные финансовые затраты готово правительство Хакасии - сосед Красноярского края? Корреспондент ИА «Хакасия» заглянул в проект республиканского бюджета на 2013 год. Судя по ведомственной структуре расходов, Министерство сельского хозяйство Хакасии будет располагать в будущем году суммой в 1 023 880 тыс рублей.
Любопытно сравнить финансовую составляющую приоритетной отрасли с затратами республиканской казны по Министерству финансов — 4 533 903 тыс. рублей и Министерству здравоохранения — 3 903 154 тыс. рублей. Упуская весьма дискуссионную тему по выстраиванию приоритетов, обратим внимание на такую статью расходов, как «центральный аппарат»: в Минсельхозе это 24,8 млн рублей, Минздраве — 31,9 млн рублей, а в Минфине — 96,8 млн рублей, сообщает ИА "Хакасия".

www.meatbranch.com
9 ноября в Курске состоится аукцион по продаже государственного блокпакета «Курской птицефабрики»
9 ноября 2012 года 12-00 ч. по московскому времени Областное бюджетное учреждение «Фонд имущества Курской области» проводит аукцион по продаже пакета акций ОАО «Курская птицефабрика». Об этом говорится в сообщении Правительства Курской области.
Собственник имущества – Курская область. Организатор торгов (продавец) – ОБУ «Фонд имущества Курской области». Основание проведения торгов – решение Комитета по управлению имуществом Курской области об условиях приватизации акций ОАО «Курская птицефабрика» от 31.08.2012 г. № 01-19/2341.
Общее количество и категории выставляемых на аукцион акций - 101 377 290 обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 25,5 процентов от уставного капитала ОАО «Курская птицефабрика». Общая номинальная стоимость акций – 101 377 290 рублей. Начальная цена акций составит 186 779 000 рублей.
Обременения акций не зарегистрированы. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены) будет равняться 1 000 000 рублей. Задаток вносится в валюте Российской Федерации в размере 18 677 900 рублей на счет продавца и должен был поступить не позднее 18.10.2012 г.
Лицо, отвечающее признакам покупателя в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.01 г. № 178-ФЗ и желающее приобрести имущество, обязано осуществить следующие действия: в установленном порядке подать заявку по утверждаемой продавцом форме; внести задаток на счет продавца в установленном порядке.
Ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц установлены ст. 5 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Задаток вносится в качестве обеспечения обязательств по оплате имущества и в случае признания претендента победителем аукциона засчитывается в счет платежа, причитающегося в оплату за приобретаемое имущество. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет организатора торгов, является выписка из его счета, которую продавец представляет в комиссию по организации проведения аукциона.
В случае непоступления в указанный срок суммы задатка на счет продавца, что подтверждается соответствующей выпиской, обязательства претендента по внесению задатка считаются неисполненными, претендент к участию в аукционе не допускается. Претендент не вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет продавца в качестве задатка. Продавец не вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими в качестве задатка. На денежные средства, перечисленные в качестве задатка, проценты не начисляются.
В случае если претенденту было отказано в принятии заявки на участие в аукционе, продавец обязуется возвратить задаток в течение 5 банковских дней со дня подведения продавцом итогов аукциона. В случае если претендент не допущен к участию в аукционе, продавец обязуется возвратить задаток претенденту в течение 5 календарных дней со дня подписания протокола о признании претендентов участниками аукциона. В случае если претендент не признан победителем аукциона, продавец обязуется возвратить сумму задатка в течение 5 календарных дней со дня подведения организатором торгов итогов аукциона.
В случае если претендент, признанный победителем аукциона, уклоняется от подписания протокола о результатах торгов в день проведения аукциона, задаток ему не возвращается. В случае если претендент, признанный победителем аукциона, уклоняется или отказывается от заключения договора купли-продажи имущества, задаток претенденту не возвращается. В случае если претендент, представивший заявку продавцу и признанный комиссией участником аукциона, без письменного уведомления продавца об отказе от участия в аукционе, не явился на аукцион в назначенное время, задаток ему не возвращается.
Задаток, внесенный претендентом, признанным победителем аукциона и заключившим с продавцом договор купли-продажи имущества, засчитывается продавцом в счет оплаты имущества. В случае признания аукциона несостоявшимся, продавец обязуется возвратить Задаток претенденту в течение 5 банковских дней с даты подведения итогов аукциона.
В случае отмены проведения аукциона продавец в течение 5 банковских дней с даты опубликования об этом информационного сообщения возвращает задаток претенденту. В случае неисполнения претендентом, признанным победителем аукциона и заключившим с продавцом договор купли-продажи, обязанности по оплате имущества в соответствии с указанным договором, задаток ему не возвращается.
Форма торгов (способ приватизации) – аукцион, открытый по составу участников и по форме подачи предложений о цене. Аукцион проводит аукционист в присутствии уполномоченного представителя продавца (аукционной комиссии).
После получения участниками аукциона пронумерованных карточек аукционист разъясняет правила проведения аукциона, оглашает наименование имущества, его основные характеристики, начальную цену продажи и «шаг аукциона». «Шаг аукциона» не изменяется в течение всего аукциона. После оглашения аукционистом начальной цены участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточек.
Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену за выставленные на аукцион акции. Договор купли-продажи имущества заключается между продавцом и победителем аукциона в установленном законодательством порядке не ранее 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона. Оплата имущества покупателями производится в порядке, размере и сроки, установленные договорами купли-продажи имущества.
Напомним, что данный пакет акций ранее на торги не выставлялся.
Место нахождения и почтовый адрес открытого акционерного общества «Курская птицефабрика»: 305527, Курская область, Курский район, Ворошневский сельсовет, деревня Ворошнево.
Перечень основной продукции (работ, услуг) – инкубация и выращивание птицы; забой птицы, переработка и её реализация по договорам оптовой и розничной торговли; закупка живой птицы; оптовая торговля живыми животными; оптовая торговля мясом, включая субпродукты, а также продуктами и консервами из мяса; транспортные перевозки.
Численность работников ОАО «Курская птицефабрика» на 01 июля 2011 года - 630 человек. ОАО «Курская птицефабрика» не включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов.
Общая площадь земельных участков, находящихся в собственности ОАО «Курская птицефабрика», на которых расположено недвижимое имущество ОАО «Курская птицефабрика» составляет 699 847,13 кв.м. Размер уставного капитала Общества - 397 558 000 рублей. Он разделён на – 397 558 000 именных обыкновенных бездокументарных акций, государственный регистрационный номер 1-01-42572-А от 01.12.2003 г. Номинальная стоимость всех акций одинакова и равна 1 рублю.
На 1 июля 2012 года активы ОАО «Курская птицефабрика» составили 1 272 773 тыс. руб., собственные средства компании – 441 635 тыс. руб. За 1 полугодие 2012 года выручка компании составила 380 529 тыс. руб., чистая прибыль – 14 278 тыс. руб.
Источник новости: mergers.ru

Крупный бройлер - возможный сегмент рынка мяса птицы.
А. Мальцев, кандидат сельскохозяйственных наук, директор
А. Дымков, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе
И. Спиридонов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии
В статье рассматриваются перспективы выращивания крупных бройлеров в условиях насыщения отечественного рынка мясом птицы. Приведено сравнение продуктивных качеств стандартных (42 дня) и крупных (70 дней) бройлеров.
За период с 1998 по 2010 год прирост мяса птицы в Российской Федерации составил 2,2 млн. тонн. В 2010 году птицехозяйства произвели 40% мяса в общей структуре животноводства, что соответствует мировым показателям.
Прогнозируемое в дальнейшем развитие птицеводства в РФ связывают с экспортом. Вступление Китая в ВТО превращает его в крупного экспортёра мяса птицы, причём на ближайшие к нам рынки. Поэтому перед птицеводством страны встанет проблема сбыта продукции. Зачем производить больше, если нельзя продать? Вполне согласны с Гуцевым О.В., что необходим поиск ниш, в которых отсутствуют или незначительно представлены конкуренты.
С другой стороны, увеличивается доля населения, готовая платить деньги за более качественные продукты питания. Возможно, к такой нише могут относиться крупные бройлеры, а точнее, продукты их глубокой переработки. В данной статье представлен опыт выращивания стандартных и крупных бройлеров на примере ЭПХ Сибирского НИИ птицеводства.
…….
Полностью статья в журнале «Птицеводство» №10, 2011 г.
Также на сайте «Птицеводческий сайт» по адресу http://ptizevod.narod.ru/production12-157.htm

Источник: