Вы здесь

С ЯРМАРКОЙ ВЕСЕЛО ВСТРЕТИМ НОВЫЙ ГОД! (Челябинская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Традиционная предновогодняя агроярмарка состоится в Челябинске 21 декабря. Расширенная торговля разнообразной продукцией фермерских и личных подсобных хозяйств, сельхозпредприятий области развернётся в фойе Дворца спорта «Юность» и на площади перед ним уже в десятый раз.
Горожане и гости Челябинска смогут приобрести к рождественскому и новогоднему столу мясо гусей, уток, кроликов, говядину, свинину, конину, баранину, рыбу, хлеб, мёд, а также грибы, чай и конфеты. Будет организована продажа ёлок, новогодних подарков и украшений. Хозяйства «Тепличный», «Красноармейское», «Совхоз Акбашевский», агрофирма «Ильинка» привезут овощи и картофель. Среди участников будет «старожил» ярмарки – предприятие «Княжий сокольник», выпускающее мясную и колбасную продукцию.
Впервые на агроярмарке появятся яблоки из дружественной Венгрии, которые привёз венгерский бизнесмен Ласло Чаба Сакач, соучредитель хозяйства «Новая заря» в Чесменском районе.
Проведение в Челябинске агроярмарок с расширенной торговлей продовольствием стало уже хорошей традицией. Этот праздник вкуса организуется с 2006 года и собирает огромное количество покупателей. Торговать своими товарами приезжают сельхозтоваропроизводители из многих районов Челябинской области. В этот раз в Челябинск приедут крестьяне из Аргаяшского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Красноармейского, Нагайбакского, Октябрьского, Троицкого, Увельского, Чесменского, Пластовского и Сосновского районов, предприятия переработки из Уйского и Коркино.
Как и в прошлом году, по традиции, на площади перед Дворцом спорта поставят ёлку и украсят её муляжами продуктов – «колбасой», «молоком», «хлебом».
В этот раз организаторы ярмарки – правительство Челябинской области, областное министерство сельского хозяйства, региональный Союз крестьянских (фермерских) хозяйств – решили объединить в одном торговом ряду участников всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2008» под одним баннером «Победители конкурса «Лучший продукт 2008». Это ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», «Уйский сыродельный завод», ООО «Океан» (г. Коркино), КФХ «Марково-1» из Троицкого района и другие. Кстати, хозяйство «Марково-1», которым руководит Сергей Бурылов, активно развивает местный туризм на своём фермерском подворье, а также спортивное свиноводство. В хозяйстве на берегу озера он разводит свинок-спортсменов, организует для желающих рыбалку и охоту на зайцев, лис, кабанов. В этом году Бурылов возил в Москву своих поросят, которые участвовали в поросячьих бегах и заняли аж четыре призовых места – завоевали три золотых медали и кубок за командное первенство. «Марково-1» привезет в Челябинск для продажи рыбу, мясо, хлеб собственного производства.
Особенностью всех агроярмарок в Челябинске является то, что производители сельхозпродукции торгуют сами, без помощи профессиональных продавцов. За счет этого цены на сельский товар заметно ниже, чем в магазинах. Это, конечно, привлекает всех, и попутно решается задача, которую ставят перед собой областное правительство и минсельхоз – сблизить производителя и потребителя сельхозпродукции. Благодаря таким ярмаркам поднимается авторитет сельского труда и сокращается дистанция между городом и деревней.

Источник: 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области http://www.chelagro.ru