Вы здесь

Искренне болеющие за развитие АПК России люди

Перейти к полной версии/Вернуться

17 октября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров на торжественном собрании поздравил работников Центрального аппарата ведомства с профессиональным праздником и пожелал «крепости тела и бодрости духа, неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь новых планов, благополучия и всего самого доброго».

Глава аграрного ведомства России отметил необходимость профессионального подхода, четкого и ответственного отношения к делу работников министерства. Это важно для решения стратегических вопросов развития АПК России.

Федеральный министр обозначил основные результаты деятельности, планы на предстоящий период и призвал «качественно и оперативно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, укреплять свое здоровье и не забывать об активном отдыхе».

«Хочу подчеркнуть, что в министерстве будет активно поддерживаться здоровый образ жизни, при котором пагубное пристрастие к табакокурению станет неприемлемым. Совершенно официально заявляю – в ходе принятия кадровых решений при равных условиях будут приниматься во внимание ведение здорового образа жизни и отказ от курения», - подчеркнул министр.

Лучшим сотрудникам Николай Федоров вручил ведомственные награды. Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» отмечены Валентина Маркова, заместитель начальника отдела реестра федеральной собственности АПК Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности, и Елена Плахота, заместитель начальника отдела жилищных программ и пилотных поселений Департамента сельского развития и социальной политики. За заслуги в развитии агропромышленного комплекса и безупречную работу Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены 9 работников Центрального аппарата Минсельхоза России. Пятерым присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России», 23 сотрудникам объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В ходе торжественного собрания состоялся открытый диалог, во время которого министр ответил на актуальные и даже острые вопросы. Комментируя инициативу фракции КПРФ в Госдуме России ввести запрет на экспорт зерна из страны, Николай Федоров подчеркнул: «Тема в данном случае является исключительно политической и даже политизированной. Это проявление мнимой заботы об избирателях и желание воспользоваться непосвященностью части населения в суть положения вещей. Эмбарго – мера чрезвычайная, которая в качестве инструментария должна применяться только в исключительных случаях и на основе комплексной оценки ситуации на рынке зерна».

«Мы исходим из необходимости принятия рациональных решений, связанных с защитой интересов отечественных хлеборобов и потребителей фуражного и продовольственного зерна», - добавил министр. По его глубокому убеждению, на сегодня страна обладает достаточным запасом зерновых, что обуславливает полное отсутствие необходимости во введении эмбарго. В противном случае могут возникнуть колоссальные потери для производителей зерна, неоправданный рост цен на отечественном и мировом рынках продовольствия.

Министру были заданы и вопросы личного характера. Так, один из сотрудников заинтересовался недавно вышедшей книгой Николая Федорова «В ответе навсегда». «Слышали, что книга уже вызвала активное обсуждение среди читателей. Скажите, пожалуйста, о чем Вы пишете в ней и где можно найти книгу?» - прозвучал вопрос. Откликаясь на живой интерес аудитории, министр рассказал, что книга написана им в период работы в Совете Федерации, выпущена тиражом 1000 экземпляров. Это повествование о политической деятельности автора, перемежаемое социально-философскими размышлениями, выдержками из публицистических статей соратников и оппонентов.

В завершение торжественного собрания музыкальным подарком для работников стало выступление заслуженного артиста России, певца и композитора Игоря Саруханова.