Вы здесь

В Красноярском крае будет создано новое государственное предприятие

Перейти к полной версии/Вернуться

Краевые парламентарии согласовали создание государственного унитарного предприятия Красноярского края «Межрегиональный оптово-розничный сельскохозяйственный комплекс». Этот вопрос в качестве дополнительного был рассмотрен на заседании сессии регионального Заксобрания 4 декабря. Докладчиком по вопросу выступал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. По его словам, после предыдущего заседания сессии, когда проект был раскритикован депутатами, из-за слишком больших полномочий, которые предполагалось дать комплексу, были произведены существенные корректировки.

Председатель комитета по делам села и агропромышленности Валерий Сергиенко поддержал регионального министра, отметив, что все замечания были устранены и парламентарии смогут принять участие в дальнейшей работе над уставом предприятия. Спикер краевого парламента Александр Усс также поддержал лоббистов создания комплекса. Он сказал: «Это очень серьезный объект. От него зависит дальнейшее развитие АПК в крае. Дело многотрудное, и этот проект депутаты должны держать на контроле».

Государственное унитарное предприятие «Межрегиональный оптово-розничный сельскохозяйственный комплекс» займется организацией и проведением закупочных и товарных интервенций с целью стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, а также созданием и обеспечением функционирования оптовых продовольственных рынков.

По итогам обсуждения парламентарии большинством голосов согласовали создание центра.

Источник: