Вы здесь

В Омской области на поддержку АПК поступило около 2 млрд. рублей

Перейти к полной версии/Вернуться

Программы по поддержке сельскохозяйственного товаропроизводителя в Омской области выполняются в запланированном порядке. На поддержку отрасли за 11 месяцев года из областного бюджета поступило почти миллиард рублей, свыше 1,2 миллиарда из федерального. В будущем году объемы финансирования из областного бюджета в рамках запланированных программ будут сохранены.

В планах на перспективу речь идёт не о сокращении, а об увеличении объёмов сельскохозяйственного производства. За 9 месяцев объёмы сельскохозяйственного производства достигли 53 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 10%, ещё 35 млрд. рублей получено в перерабатывающей отрасли. Тмпы роста животноводческой и молочной, в частности, продукции, будут только увеличиваться, как за счёт наращивания поголовья дойного стада, так и роста продуктивности. Не отстаёт и мясное производство, и птицеводческая отрасль. Омская область продолжает производить молочные и мясные продукты, хлеб, яйцо и многие другие сельскохозяйственные продукты в гораздо большем объёме, чем может потребить. Поэтому для омского сельскохозяйственного производителя более актуален вопрос расширения рынков сбыта.

Запасов продуктов питания всех групп в области более чем достаточно, так что «заготовка» их впрок населением - абсурдна. Получит развитие система Губернских сельскохозяйственных ярмарок. Сегодня они действуют по выходным не только в областном центре на базе основных продовольственных рынков, но и практически во всех крупных районных центрах. Ставится задача организовать подобные сельскохозяйственные ярмарки во всех районах без исключения, а также рассматривается возможность создания в областном центре ярмарки круглогодичного действия.

В 2008 году сельскохозяйственными организациями всех форм собственности на развитие привлечены значительные объёмы кредитных средств - 5,2 млрд. рублей. По данным ГУ по делам печати, ТРВ и СМК Омской области, практически половина заёмных средств - 2,3 млрд. рублей приходится на приобретение новой техники. В 2008 году приобретено техники в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. Это свидетельствует о росте экономической устойчивости сельского хозяйства.

Более активно, чем в прежние годы омские крестьяне за счёт кредитных ресурсов обновляли технологии, семенной фонд, закупали племенной скот. Если из-за нестабильной финансовой ситуации в мире возникнут проблемы с гашением банковских кредитов, на уровне федерального Правительства будут приняты меры по их пролонгации. При региональном Минсельхозпроде создана рабочая группа, которая ведет мониторинг сельскохозяйственных предприятий и организаций.

Развитие сельскохозяйственного производства, отметил министр, невозможно без социального обустройства сельских территорий. По-прежнему, наиболее важной задачей остаётся решение кадровых вопросов - закрепление в сельском хозяйстве квалифицированных специалистов. Только для них в текущем году построено свыше 40 тысяч квадратных метров жилья. Практически половина объёма нового жилья - для такой категории, как молодые специалисты. Целенаправленная работа по созданию в селе более привлекательных условий жизни для молодёжи уже даёт результаты: количество выпускников только Омского государственного аграрного университета, устроившихся по своей специальности, увеличилось на 8%.

Источник: 
Источник: