Вы здесь

Министр сельского хозяйства Карелии не признает своей вины

Перейти к полной версии/Вернуться

На министра сельского хозяйства республики снова завели уголовное дело. Уже второе. И на сей раз Ванду Патенко подозревают в превышении должностных полномочий.

Городской суд Петрозаводска ранее признавал законным возбуждение уголовного дела в отношении руководителей Минсельхоза. Скандал по поводу нарушения ими антимонопольного законодательства разгорелся еще в начале августа. Тогда в Минсельхозе сотрудники МВД провели обыск. Незамедлительный ответ от чиновников прозвучал так: «министерство пытаются скомпроментировать».

Однако антимонопольная служба и сегодня подтверждает нарушения закона. Несогласные руководители Минсельхоза могут оспорить их в суде. Этим сейчас министр сельского хозяйства и занимается. В качестве подозреваемой ее приглашали в арбитражный суд.

Во-первых, удивляет, как можно превышать должностные полномочия, не находясь на той самой должности, к которой предъявлены обвинения. По словам Патенко, она пришла в министерство в 2005 году заместителем министра и 11 месяцев, находясь в этой должности, не занималась рыбоводством, а курировала другие направления. Что касается претензий некоторой питерской фирмы, что ей не разрешают заниматься рыбоводством, то это относится не только к ней. Отказывали всем. Согласования давались до сентября 2007 года, а в 2006-м на Ладожском озере велись длительные исследования акватории на наличие тяжелых металлов. У министра скопилась целая папка неодобренных заявок. А рыбоводы сегодня уже не обращаются в министерство. К тому же сейчас совершенно непонятно, кто должен разрешать размещение хозяйств на карельских побережьях.

В итоге арбитражный суд отменил решения антимонопольного комитета и карельского арбитражного суда. А значит признал действия министерства законными. Но на этом расследование форелевого дела не заканчивается.

Источник: