Вы здесь

Решение о разработке Концепции повышения продовольственной безопасности СНГ принято в Кишиневе

Перейти к полной версии/Вернуться

В Кишиневе на заседании Межправительственного Совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ сегодня принято решение о разработке Концепции повышения продовольственной безопасности стран Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Концепция будет разработана с учетом решения о принятии Комплекса совместных мер по повышению продовольственной безопасности стран СНГ, утвержденного на заседании Совета глав правительств СНГ в Кишиневе 14 ноября нынешнего года.

Участники молдавского форума договорились разработать концепцию коллективных мер для повышения продовольственной безопасности стран СНГ, а также действенный механизм для ее реализации. Руководители министерств сельского хозяйства стран СНГ обсудили вопросы создания и функционирования Общего аграрного рынка государств Содружества, согласования аграрной политики. Они высказались за принятие мер оперативного реагирования для предотвращения возникающих дисбалансов на продовольственных рынках СНГ. Планируется, в частности, создание единого конъюнктурного центра, который будет заниматься анализом и прогнозированием производства основных видов сельхозпродукции в странах СНГ.

Предполагается, что страны Содружества, которые будут испытывать нехватку сельхозпродукции, смогут закупать ее в государствах, где отмечено ее сверхпроизводство. Таким образом, будет устраняться дисбаланс на продовольственных рынках СНГ. В ходе дискуссий на форуме говорилось о том, что сейчас на мировых сельскохозяйственных рынках происходят глобальные перемены, которые усугубляются мировым финансовым кризисом. Возник дисбаланс спроса и предложений на агропродовольственных рынках из-за снижения объемов производства, изменения аграрной политики, расширения использования аграрного сырья в качестве биотоплива.

Отмечалось, что в последнее время страны СНГ существенно увеличили импорт сельскохозяйственной продукции. Были приведены данные о том, что в России импорт сельхозпродукции оценивается в $36 млрд., в Казахстане - $2 млрд., в Армении - 200 млн. евро. На форуме подчеркивалась важность взаимной поддержки стран СНГ в области АПК, приобретения в приоритетном порядке сельхозпродукции, производимой на территории стран Содружества.

Министры сельского хозяйств стран СНГ договорились использовать в полной мере имеющийся богатый потенциал производства различной сельхозпродукции на территории стран Содружества, где есть весь спектр климатических условий, позволяющий выращивать различную продукцию, в том числе цитрусовые, хлопок, табак, зерновые. Участники отмечали важность специализации сельского хозяйства стран Содружества для производства в них сельхозпродукции, для произрастания которой имеются все необходимые климатические условия. Речь шла также о повышении урожайности различных культур, более широком применении в АПК научных разработок ученых стран СНГ, поскольку иностранные технологии не всегда подходят к местным условиям.

Источник: