Вы здесь

Челябинская область: РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ И КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

Перейти к полной версии/Вернуться

В сельском хозяйстве Челябинской области повысится эффективность производства: появится новая техника, увеличится урожайность культур и продуктивность скота, а сельхозживотные станут меньше болеть. Этому будут способствовать научные исследования и конструкторские работы южно-уральских учёных-аграриев и ветеринарных специалистов. Со своими отчетами сотрудники Челябинского агроуниверситета, Уральской ветакадемии, НИИ сельского хозяйства выступали на заседаниях научно-технического совета при министерстве сельского хозяйства области 21 ноября и 3 декабря.
В числе разработок ученых и машиностроителей – глубокорыхлитель «КГ-3,7», предназначенный для разуплотнения почвы после многократной вспашки плугом. Дело в том, что плуг, разрыхляя верхний слой земли, уплотняет её внутри, и получается своеобразная «подушка» внутри почвы. Из-за неё влага из глубины почвы, поднимающаяся в силу капиллярных процессов, не может выйти к культурному слою и усвоиться сельскохозяйственными растениями. Новое орудие, разработанное в ЧГАУ и изготовленное ООО «ВарнаАгромаш» (бывшая «Варненская сельхозтехника»), позволит эффективнее бороться с засухой, которая характерна для южных районов Челябинской области. Глубокорыхлитель «КГ-3,7» успешно прошёл предварительные испытания и рекомендован научно-техническим советом к дальнейшей доработке и внедрению в сельхозпроизводство.
Важной работой учёных стали разработка и внедрение управленческого учёта в животноводстве. Испытания этой системы производились в ООО «Совхоз Береговой» Каслинского района. Тщательный управленческий учёт в животноводстве – это система управления стадом сельскохозяйственных животных, которая позволяет рационально использовать корма, следить за состоянием животных, вовремя проводить ветеринарные мероприятия, минимизировать расходы. Система управленческого учёта также рекомендована НТС к внедрению в животноводческих хозяйствах Южного Урала.
Интересная разработка была представлена агроуниверситетом и специалистами ОАО «Тепличный» – система нанофильтрации воды для улучшения качества продукции гидропонного растениеводства. В этом хозяйстве полив растений, таких как томаты, огурцы, осуществляется капельным способом по современной технологии. Воду берут из соседнего Первого озера, по качеству она не соответствует нормам. Предлагаемая система нанофильтрации будет очищать воду от вирусов и бактерий, солей тяжелых металлов, молекул хлора, других вредных веществ. На опытном участке «Тепличного» была применена очищенная нанофильтрами вода, в результате заметно повысилась урожайность тепличных культур, улучшилось качество продукции. Разработка рекомендована к внедрению научно-техническим советом.
Важные исследования проводились в области ветеринарии учеными УГАВМ из Троицка. Они разработали научные рекомендации и методику создания в Челябинской области центра трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Этот метод сегодня проходит апробацию в Брединском районе области. Трансплантация, или вживление эмбрионов, взятых у высокопродуктивных животных-доноров, – очень эффективный и сравнительно дешёвый способ быстрого увеличения продуктивности стада за счёт рождения потомства с высокими генетическими свойствами. Эта работа также одобрена научно-техническим советом и рекомендована к внедрению в отрасли животноводства. На основе разработки троицких ученых на Южном Урале планируется создать центр трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.
Всего на заседаниях научно технического совета были заслушаны отчеты о 20 научных исследованиях и опытно конструкторских работах. На их проведение из областного бюджета в 2008 году было выделено 4,85 миллиона рублей.

Источник: 

Министерство сельского хозяйства Челябинской области http://www.chelagro.ru/