Вы здесь

Китай начинает импорт пшеницы

Перейти к полной версии/Вернуться

Китай вероятно импортирует более 100 тыс т пшеницы до конца февраля 2009 года, поскольку падение мировых цен сделало китайскую пшеницу менее конкурентоспособной, сообщает Dow Jones. В ноябре было получено 30 тыс т австралийской пшеницы, и уже подписаны контракты на поставку 40-50 тыс т в январе 2009.
Падающие мировые цены на пшеницу сделали американскую пшеницу, с поставкой в китайские южные порты на CNY200/т (около 29$) дешевле, чем местная пшеница того же качества, привезенная из северного Китая. Если тенденция продолжается, то Китай может импортировать больше чем 100 тыс т пшеницы из Австралии к концу февраля 2009.
Китай купил 30 тыс т американской пшеницы SRW, согласно сообщению об экспортной продаже USDA. Это первый большой импорт пшеницы Китая в этом году, поскольку пока страна купила только 373 тыс т за первые 10 месяцев, что ниже на 99.5 % уровня прошлого года.
Высокий урожай зерна который, как ожидают, достигнет рекордного уровня - 525 миллионов тонн в этом году и падающие мировые цены, оказывают давление на цены в Китае. Правительство обратилось к ряду мер, включая увеличение минимальных закупочных цен на зерно и увеличило закупки в государственных запасы, чтобы повысить внутренние цены на зерно и защитить интересы фермеров на следующий год.
Правительство Китая закупит еще 14 млн т зерна, чтобы увеличить государственные запасы, после того, как уже было куплено 16.5 млн т.

Источник: