Вы здесь

Пензенец спросил Путина о ценах на зерно Задать вопрос премьер-министру ему удалось на «Прямой линии»

Перейти к полной версии/Вернуться

У жителей Пензы накопилось к премьер-министру множество вопросов. Еще со среды в Общественную приемную Путина на Гладкова, 16 обращались люди и спрашивали, по какому телефону можно позвонить на «Прямую линию».

- Больше всего людей интересуют вопросы ЖКХ, жилья и социальных выплат, - признался нам начальник отдела агитационно-пропагандистской работы партии «Единая Россия» Владимир ЕЛЬНИКОВ.

Задать свои вопросы лично Путину отправились фермер из села Никульевка Башмаковского района Николай Пустовалов и строитель из Пензы Равиль Трегулов. Николая Николаевича и Равиля Исхаковича пригласили на «Прямую линию» в Москву через «Общественную приемную Путина» в Пензе. Вместе с пензенскими «ходоками» отправился и председатель Общественной приемной, глава Пензы Иван Белозерцев. Но поговорить с премьер-министром удалось только Николаю Пустовалову.

Николай Николаевич – коренной сельский житель, организовал крестьянско-фермерское хозяйство в 2004 году. Растит трех дочек. Попал на «Прямую линию» через Общественную приемную Путина в Пензе, где его подготовили к разговору с премьер-министром. Как многих крестьян в России, его волнуют цены на зерно. Небывалый его урожай – в Пензенской области он составил более полутора миллионов тонн – фермерам некуда девать.

- В этом году получился рекордный урожай зерна. Себестоимость килограмма зерна – 3 рубля. А рыночная цена на сегодняшний день – два семьдесят, - пожаловался Николай Пустовалов. - Где обещание Минсельхоза: пять пятьдесят и выделение дотаций для производителей?

- Если до вас эта мера пока не дошла, то жаль, - ответил Владимир Путин. - Но могу вас проинформировать о том, что, как я и говорил, мы выделили для этого из бюджета по распоряжению Министерства сельского хозяйства свыше 30, по-моему, 34 миллиарда рублей, и 2,5 миллиона тонн зерна закуплено. Причем по цене выше сегодняшней рыночной – по 5 тысяч рублей за тонну, а для Урала и Сибири даже по 6 тысяч покупаем. 2,5 миллиона уже закуплено, и сейчас Министерство сельского хозяйства вышло на стенд закупок по 0,5 тысяч в неделю. Этот темп мы выдержим вплоть до полного освоения всех ресурсов.

Недавно мы обсуждали возможность выделения дополнительных сумм. Бюджет, Министерство финансов готовы это сделать. Вопрос в самих сельхозпроизводителях, которые сейчас часто ставят вопрос о том, чтобы им обеспечивали подходящие тарифы для междугородного транспорта с целью реализации излишков произведенной товарной продукции на экспорт. Повторяю еще раз: мы готовы не только реализовать всю сумму в 30 с лишним миллиардов рублей для закупок на внутреннем рынке, мы готовы эту сумму увеличить. Может быть, до фермерских хозяйств и до вашего пока не дошло, но в целом эта мера работает. Надеюсь, что и вы попадете в те 0,5, которые будут реализовываться на еженедельной основе.

Задавая вопрос в студии, фермер из Пензы не слишком волновался.
- Жаль, времени было мало. Чтобы выслушать все вопросы, Путину нужно два-три дня. Но, надеюсь, что слова премьер-министра воплотятся в жизнь, и фермеры не разорятся, - говорит Николай Пустовалов. - Я задавал вопрос не только для себя. Я хочу, чтобы все села сегодня развивались. Больно смотреть, как поля зарастают елками, березками… А ведь рабочие руки есть!
Николай Пустовалов считает, что одной «Прямой линии» для разговора с народом Путину недостаточно.
- Я хотел бы пообщаться с Владимиром Владимировичем в более узком кругу, в кругу работников сельского хозяйства, - признался фермер.
Строитель Равиль Трегулов свой вопрос премьеру задать не успел.
- У нас проблемы с продажей жилья. К счастью, мы работаем, сокращений в нашей фирме нет. Но дома строятся, есть готовые квартиры, а продать их нельзя. Что делать строителям, на что жить?

Источник: