Вы здесь

Что завтра поставим на стол? (Самарская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Завершается третий год работы над реализацией приоритетных национальных проектов. И хотя муниципальный район Нефтегорский Самарской области считается наполовину промышленным и наполовину сельскохозяйственным, село остается основополагающим в его экономике. Главный специалист Нефтегорского управления развития АПК Т.Г.Быстрицкая считает, что главной задачей работников агропромышленного сектора всегда было и остается гарантированное обеспечение граждан продуктами отечественного производства, и в первую очередь, молоком и мясом.

- Татьяна Геннадьевна, расскажите, как в районе идет развитие малых форм хозяйствования?

- За 10 месяцев 2008 года сельскими гражданами заключено 44 договора на сумму свыше девяти миллионов рублей на развитие личных подсобных хозяйств. Примечательно, что 61 заемщик получают субсидии по возмещению затрат по уплате процентов за пользование кредитами. Главы четырех крестьянско-фермерских хозяйств оформили кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники на сумму более трех миллионов рублей, а глава одного КФХ - на приобретение оборотных средств на сумму четырех миллионов рублей. Оформлено субсидирование процентной ставки по данным кредитным договорам. Для осуществления деятельности в текущем году были привлечены кредитные ресурсы кредитным кооперативом «Утевский» на сумму 10,5 миллиона рублей. С начала года этим кредитным кооперативом было выдано 131 члену кооператива около 11 миллионов рублей займов.

- А теперь поговорим о самом слабом звене сельскохозяйственного производства – о кадрах. В период банкротства ряда хозяйств района механизаторы подались в охранники, а доярки и телятницы стали обычными домохозяйками. Труднее стало удержать молодежь у родительского гнезда. Как сегодня складывается ситуация с кадровым обеспечением?

- В рамках выполнения целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и реализации Закона Самарской области №28 от 25.01.2005г. «О государственной поддержке кадрового потенциала АПК Самарской области» в районе сформированы три команды молодых специалистов численностью 22 человека, изъявившие горячее желание работать в СПК «Заветы Ленина», ООО «Утес» и ГУП СО по выращиванию и откорму молодняка КРС, располагающихся в поселениях Покровка, Утевка и Дмитриевка. Из областного бюджета участникам покровской и дмитриевской команд выплачивается доплата к заработной плате в размере 23 000 рублей. Завершается оформление документов на получение данной доплаты для утевской команды.

В 2008 году 10 молодых специалистов приобрели жилье с помощью государственной поддержки из областного и федерального бюджетов.

- Как осуществляется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей?

- В текущем году оформлен кредит ООО «ФХ Талан» на приобретение сельскохозяйственной техники на сумму 2031,832 тысяч рублей. А такие хозяйства, как ООО «Утес», СПК «Заветы Ленина», ПСК «Овощной, ЗАО «Осень», ООО «Утевская Жемчужина», взяли кредит на приобретение оборотных средств на сумму 21,38 миллиона рублей.

По кредитным договорам 2006-2008годов сельхозтоваропроизводителями района получено субсидий на возмещение затрат на уплату процентов -3181 тысяча рублей. По краткосрочным кредитам из областного бюджета поступило 571 тысяча рублей, из федерального - 1301 тысяча рублей. По инвестиционным кредитам областной бюджет «раскошелился» на 640 тысяч рублей и почти такие же затраты взял на себя федеральный бюджет.

Кроме того, наши сельхозтоваропроизводители получили из областного бюджета субсидию на возмещение затрат по приобретению минеральных удобрений, сумма которой составила 8668 тысяч рублей. Субсидии на возмещение затрат по приобретению средств защиты растений также выплатил областной бюджет в размере 156 тысяч рублей. Как и субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур в размере 138 тысяч рублей, а также субсидии на дизтопливо в размере около трех миллионов рублей.

Довольно значительную сумму составляют субсидии на поддержку животноводства. Так, из областного бюджета в хозяйства было направлено 1066 тысяч рублей. За 10 месяцев 2008 года получено бюджетных средств - 16172 тысячи рублей, в том числе из области – 14202 тысячи рублей, из федерального бюджета – 1970 тысяч рублей.

По ожидаемым результатам 2008 года сельхозпредприятия района планируют получить прибыль в размере 6,555 миллиона рублей. Рентабельность производства должна составить 3,9 процента. Если заглядывать в день завтрашний, то самая первейшая задача проекта, а теперь уже государственной программы развития отрасли, - сделать агропромышленный комплекс прибыльным, а это значит, что надо научиться выращивать свое, отечественное, чтобы не зависеть от «ножек Буша» и тем самым улучшить качество жизни сельчан.

Судя по приведенным цифрам, в решении этих задач наметились позитивные сдвиги. Чтобы их закрепить, необходимо продолжить обновление парка сельхозтехники, высокими темпами вести технологическую модернизацию АПК и проявлять истинную заботу о тружениках полей и ферм. Добиться того, чтобы жизнь и работа в селе считались престижными, особенно для тех, у кого корни деревенские.

Источник: 
Источник: 

РИА «Самара» http://www.riasamara.ru