Вы здесь

С.Шапиро потребовал обеспечить выполнение всех прогнозных показателей в сельском хозяйстве Беларуси по итогам года

Перейти к полной версии/Вернуться

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро сегодня на коллегии отраслевого министерства потребовал обеспечить выполнение всех прогнозных показателей в сельском хозяйстве по итогам нынешнего года, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что руководители облсельхозпродов несут персональную ответственность за выполнение прогнозных показателей. "Анализ показывает, что достичь установленного задания по росту валовой продукции сельского хозяйства можно. А по таким показателям, как привлечение инвестиций, уровень рентабельности, энергосбережение, сальдо внешней торговли, невыполнение недопустимо", - сказал он.

Как сообщила на заседании начальник главного управления экономики отраслевого министерства Тамара Вусько, в январе-октябре текущего года не выполнены почти половина прогнозных показателей. По итогам года находятся под угрозой срыва такие показатели, как привлечение инвестиций в основной капитал, положительное внешнеторгового сальдо, рентабельность реализованной продукции в промышленности, соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства.

"Тем не менее предпосылки для выполнения показателя прироста валовой продукции в сопоставимых ценах на уровне 8,5% есть", - отметила Тамара Вусько. Так, за январь-октябрь в сельхозорганизациях производство увеличилось на 12,8% и впервые достигнут рост в хозяйствах населения - на 0,7%. Чтобы в целом по году выполнить показатель по темпу роста объемов валовой продукции, необходимо увеличить производство молока на 25% и произвести дополнительно как минимум 25 тыс.т. В мясной отрасли нужно обеспечить прирост на уровне не менее 6 тыс.т. Также необходимо повышать товарность молока и продуктивность КРС.

Задание по соотношению запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства не выполняется за счет больших остатков молочных продуктов на складах. В общей стоимости запасов они занимают 65,6%, что обусловлено неблагоприятной конъюнктурой цен на внешнем рынке.

Невыполнение задания по рентабельности в промышленности объясняется увеличением стоимости сырья, поступающего на переработку, в связи с повышением закупочных цен на продукцию животноводства, удорожанием энергоресурсов, белкового сырья, вспомогательных материалов и неблагоприятной внешней конъюнктурой.

А с прогнозными заданием по привлечению инвестиций предприятия Минсельхозпрода не справились по причине незавершенного строительства в срок ряда важных инвестпроектов, рассказала Тамара Вусько.

Источник: