Вы здесь

Мордовия: Картофельный рекорд Валентина Шишканова

Перейти к полной версии/Вернуться

Валентин Иванович Шишканов из села Кельвядни стал этой осенью в Ардатовском районе рекордсменом по выращиванию картофеля. Засадил он им один гектар и не прогадал.

Уродилась картошка на удивление крупная. Заготовителям он продал 11 тонн второго хлеба, тогда как в среднем каждая кельвяднинская семья на продажу вырастила от 300 до 800 ведер. Этим летом он взял у государства крупный кредит – 500 тысяч рублей, тем самым одним махом перекрыл годовой план сельской администрации. На эти деньги Валентин Иванович купил трактор для своего личного подсобного хозяйства, в котором он содержит 40 голов свиней, 7 – КРС, на 20 гектарах сеял зерновые, гектар был занят картофелем.

91 житель этого села занимается ведением личного подсобного хозяйства, оформив выделенные паи в собственное пользование и выращивая неплохие урожаи. К осени еще 17 человек подали заявления в сельскую администрацию и занялись оформлением земельных паев. Столько «единоличников» нет ни в каком другом селе района. Только в этом году они взяли государственных кредитов почти на миллион рублей.

Источник: