Вы здесь

Владимир Ковин: антикризисные меры позволят пройти 2009 год без потерь (Тюменская область)

Перейти к полной версии/Вернуться

Бюджетные средства, запланированные в 2009 году на сельское хозяйство, не будут сокращены. Об этом депутатам комитета Облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил глава департамента АПК Владимир Ковин. Он рассказал о текущем состоянии дел в сельском хозяйстве и о мерах, предпринимаемых правительством области для минимизации последствий экономического кризиса.

Владимир Ковин отметил, что буквально накануне в областном правительстве подведены оперативные итоги по АПК за 11 месяцев 2008 года. Эти итоги "позитивно смотрятся" по отношению к показателям по предыдущим контрольным срокам года. Ковин заявил, что по итогам года область выйдет на региональный общий валовый продукт по сельскому хозяйству на сумму 39-40 млрд рублей. Это на 6 млрд выше, чем в прошлом году.

Также глава департамента пообещал, что область выйдет к концу года на продуктивность в 4,7 тыс. литров молока на фуражную корову.

Также Владимир Ковин сказал, что непростая ситуация складывается по кредитам. Всего разных видов кредитов в сельском хозяйстве взято на сумму более 13 млрд рублей. Из них более 10 млрд - банковские кредиты, 60% из этой суммы составляют "короткие" кредиты. 4,7 млрд рублей - "длинные", инвестиционные кредиты. Платежи на 2009 год по погашению процентов и кредитного "тела" составят около 4 млрд рублей. В связи с этим областные власти предлагают принять антикризисные меры по поддержке селян.

Напомним, в областном бюджете на 2009 год запланировано на сельское хозяйство 7,2 млрд рублей. Ковин отметил, что секвестирования этих средств не будет. Однако вместо этого департамент провел корректировку ряда мероприятий, и за счет этого удалось выделить 1,216 млрд рублей. Эти средства будут разделены по следующим пяти направлениям.

Во-первых, средства будут направлены на поддержку 37 молочных хозяйств области, которые имеют банковскую или лизинговую задолженность от 10 млн и выше, либо являются участниками нацпроекта, либо вкладывали средства в капитальное строительство новых сельскохозяйственных комплексов, ферм и т.д.

Предложено увеличить объемы дотаций на молоко на 1 рубль для хозяйств с кредитной задолженностью от 10 до 20 млн рублей, от 20 до 50 млн рублей - 2 рубля, от 50 до 80 млн рублей - 4 рубля, от 80 до 100 млн - 5 рублей, 100 млн и выше - 6 рублей.

Это позволит погасить задолженность в размере 565 млн рублей и таким образом избежать неплатежей в 2009 году.

Во-вторых, с 1 декабря этого года предложено повысить ставку субсидирования на покупку техники на 10%. Сегодня ставка - 30%. Ковин сообщил, что за 9 месяцев было закуплено техники на 1,9 млрд рублей. До конца года будет закуплено всего 800 единиц техники на сумму 2,4 млрд рублей.

В-третьих, на субсидирование процентной ставки по "коротким" и "длинным" кредитам будет выделено 332 млн рублей по средневзвешенной ставке банков-операторов Тюменской области. На сегодня средняя ставка по области - 16%. В прошлом году субсидирование проводилось по ставке 12%.

Владимир Ковин также напомнил выступление Владимира Путина, где он сообщил о необходимости выделить дополнительно из федерального бюджета 3,5 млрд рублей на 100%-ное субсидирование ставки рефинансирования ЦБ по сельхозкредитам. Когда распоряжение об этом будет получено, сумма субсидирования в Тюменской области может измениться. К тому же ставка Центробанка также поднялась с 12 до 13%.

В-четвертых, предприняты меры для помощи 180 хозяйствам, пострадавшим в нынешнее засушливое лето и испытывавшим проблемы с семенным материалом. Для решения этого вопроса выделен 61 млн рублей. А также предложены обменные операции для "пострадавших": за 1 тонну фуражного зерна такие хозяйства отдают 2 тонны кондиционного семенного материала, который будет субсидироваться из областного бюджета.

В-пятых, из 100 тонн минеральных удобрений, которые необходимо закупить в области, 28 тыс тонн будут куплены напрямую у производителей, остальные 63 тыс тонн будут куплены: половина через оператора областью, вторая - через хозяйства, которые получат за счет этого субсидии. На субсидирование хозяйств, покупающих удобрения самостоятельно, будет выделено 82 млн рублей.

Также Владимир Ковин заверил депутатов, что работа по всем направлениям сельского хозяйства, "за редкими исключениями", будет продолжена, в частности, продолжится поддержка всех форм хозяйствования, в том числе и ЛПХ.

"Уверен, что данные меры и нынешняя динамика работы позволит без потерь, а иной раз и "в плюсе" пройти 2009 год", - отметил Владимир Ковин.

Источник: