Вы здесь

Земля — воздух? Не занимаешься участком — займутся тобой! (Беларусь)

Перейти к полной версии/Вернуться

Могилевчанин Игорь Коробцов получил участок в Белыничском районе. Под фермерское хозяйство. Однако года три на приличном куске земли не росло ничего, кроме травы, которую горожанин даже косить забывал. В итоге Коробцова участка лишили. Землю передали в пользование Белыничскому райагропромтехснабу. А неудавшегося фермера еще и оштрафовали по решению суда.

Из 2.113 участков, обследованных за 10 месяцев землеустроителями на Могилевщине, претензии были к владельцам 501.

— В 235 случаях участки не использовались по назначению, в 206 — захватывались самовольно, — объясняет начальник Могилевской областной землеустроительной и геодезической службы Ирина Петрученя. — Нарушают закон как частники, так и руководители предприятий. К примеру, по решению суда Шкловского района 1 миллион 750 тысяч рублей штрафа пришлось выплатить руководству закрытого акционерного общества «Полыковичское» за то, что выделенный им под пахотные земли участок площадью 4,5 гектара на деле «не работал».

«Самоволкой» отличилось и предприятие «Коммунальник» Климовичского района, организовав возле гостиницы платную автостоянку без разрешения райисполкома. Сама по себе задумка, может, и неплохая. Но с недавних пор машины на этом месте не паркуются. Работа стоянки возобновится после ее официальной регистрации. «Коммунальнику» же «инициатива» обойдется в 700 тысяч рублей. Такой штраф предприятие выплатит по решению суда.

Штраф придется заплатить и жительнице Климовичей, построившей на огороде... баню с летней кухней.

— Лук, укроп и помидоры на грядках, расположенных за пятиэтажкой, выращивали и другие жильцы этого дома, — детализирует суть нарушения начальник землеустроительной и геодезической службы Климовичского района Валентина Путро. — Но ни один из них не додумался возводить капитальные строения там, где по закону позволен только сарай для хранения инвентаря. Хозяйке объяснили: постройку надо снести.

Проблему климовчанка решила по–другому. Как выяснилось, у участка давно был хозяин. Житель частного дома много лет пользовался только 10 сотками из выделенных ему 15. Пять пустовавших с разрешения райисполкома и заняли временно под огороды жильцы пятиэтажки, расположенной метрах в двухстах от подворья хозяина. Но недавно сын домовладельца пожелал вернуть землю.

— Оформил документы, получил свидетельство государственной регистрации и стал полноправным хозяином 15 соток, — рассказывает начальник отдела по обращениям граждан Климовичского райисполкома Мария Мордесова. — На его территорию попала и банька пенсионерки. Чтобы строение не сносить, она и владелец участка подписали документ о продаже ему бани как стройматериалов.

Но к владельцу участка теперь есть претензии у архитектурной службы. Баню, скорее всего, узаконят. Но сначала хозяину придется заплатить штраф за незаконно возведенное строение.

Чисто по–человечески его жаль: купил построенную посторонним человеком на его же участке баню, а теперь вынужден еще платить за нее штраф. Но с другой стороны, соблюдать земельное законодательство обязаны все. Только в этом году на Могилевщине судами было рассмотрено 154 «земельных» иска. 152 нарушителя уже привлечены к административной ответственности. Общая сумма взысканного с них штрафа — около 89 миллионов рублей.

Источник: