Вы здесь

Вятские аграрии получат дополнительную финансовую помощь

Перейти к полной версии/Вернуться

Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин провел рабочее совещание с заместителями Председателя Правительства Алексеем Алексеевичем Котлячковым и Еленой Васильевной Ковалевой по вопросу оказания дополнительной помощи кировским аграриям.

Как отметил Николай Шаклеин, сегодня из-за кризисных явлений на мировом финансовом рынке в сельскохозяйственной отрасли региона возникли трудности с кредитованием. И если в прошлые годы после окончания осенне-полевых работ аграрии имели возможность закупить минеральные удобрения для будущего года, то в настоящее время это сделать непросто.

По инициативе Губернатора было принято решение оказать дополнительную финансовую помощь для приобретения минеральных удобрений в сумме 100 млн. рублей.

В целом в течение 2008 года дополнительно в сельскохозяйственную отрасль Кировской области направлено 252 млн.рублей. Как отметили участники совещания, при формировании областного бюджета 2008 года, депутаты-аграрии выступали с предложением направить дополнительно на село 300 млн. рублей. С учетом сегодняшнего решения эта задача практически выполнена.

Стоит добавить, что на реализацию всех областных программ вятское село получило в 2008 году 1 миллиард рублей.

Решение по оказанию дополнительной финансовой помощи важно и для ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК», являющегося производителем минеральных удобрений и испытывающим сегодня трудности со сбытом.

«Поддержка кормовой базы – это основа для прибавки мясной и молочной продукции. Сегодняшнее решение своевременное и является еще одним реальным шагом на пути поддержки вятских аграриев», - сказал Губернатор.

Законодательная инициатива главы региона будет рассмотрена депутатами областного законодательного собрания на ближайшем заседании в декабре текущего года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Источник: 

Официальный сайт Правительства Кировской области http://www.ako.kirov.ru