Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.prime-tass.ru
Темпы падения цен на зерно в России снизились втрое - Минсельхоз
Темпы падения цен на зерно в России за прошедшую неделю снизились втрое, передает ИТАР-ТАСС. "Общемировую тенденцию падения цен на зерно в России удалось снивелировать за счет принимаемых правительством РФ конструктивных мер", - отметил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.
С начала текущего сельскохозяйственного года /с 1 июля/ Россия экспортировала более 10 млн т зерна, что на уровне прошлого года, сообщает пресс-служба Минсельхоза. "Покупателями российского зерна являются свыше 60 стран, в том числе Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Тунис, Алжир, Израиль, Испания, Греция, Италия", - уточнил А.Гордеев. В прошлом году география поставок расширилась за счет Японии. В скором времени РФ откроет для себя еще один перспективный рынок сбыта - Бразилию. Соответствующая договоренность достигнута в ходе недавней поездки министра сельского хозяйства РФ в эту страну.
По информации департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России, на сегодняшний день объем биржевых сделок при проведении закупочных интервенций составил около 2 млн т зерна на сумму порядка 10 млрд руб. Министром сельского хозяйства поставлена задача еженедельно закупать в Интервенционный фонд не менее 500 тыс т зерна. За прошедшую неделю закуплено 520 тыс т.
В настоящее время, сообщили в Российском зерновом союзе, активно идут торги в Поволжье, за последнюю неделю аккредитовано около 150 новых сельхозпроизводителей. Всего на торгах аккредитовано порядка 600 сельхозпроизводителей.
Кроме того, Минсельхоз России разрабатывает механизм переброски части зерна из Центрального федерального округа в другие регионы.

www.agroperspectiva.com
Агрокомплекс ставит условия государству
Правительство продолжает организовывать поддержку системообразующих отраслей. В конце минувшей недели подошла очередь аграриев. На совещании под председательством сразу двух первых вице-премьеров — Игоря Шувалова и Виктора Зубкова — были рассмотрены меры по развитию агрокомплекса, включая выполнение целевых инвестиционных программ.
Кроме того, аграрии явились на совещание с доктриной продовольственной безопасности, которую было решено в течение двух недель представить в правительство. Документ предлагает способствовать сохранению динамики развития и в то же время выйти на устойчивую динамику замещения импорта. В первую очередь замещать будут ввозные мясо и молоко. Импорт мяса, как было отмечено на совещании, на уровне, превышающем 34% внутреннего производства, и молока на уровне 20% не обеспечивает продовольственную безопасность.
Решение проблем АПК требует миллиардных кредитов с гуманной процентной ставкой, считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Конкретный размер финансовой гуманности, которая устроила бы агрокомплекс, по оценкам Даниленко, выглядит следующим образом: сумма кредитов на уровне 0,5--1 трлн рублей на срок до 10--15 лет. Для этого необходимо выделить ряду банков, в первую очередь Сбербанку, Россельхозбанку, долгосрочные средства исключительно под цели развития агрокомплекса. При этом конкретных договоренностей с государством у аграриев нет. Говорить о том, какую сумму выделит государство, все равно что попасть пальцем в небо, считает Даниленко. Однако, по его мнению, агропредприятия могут поделиться менеджерским полномочиями с госчиновниками в обмен на "длинные" деньги.
"Если государство хочет реально влиять на работу наших предприятий, кредиты должны предоставляться как минимум на 10--15 лет", — считает он.
Аграрии также требуют поддержки собственного экспорта, защиты от импорта и скорейшего принятия закона о торговле.

www.agronews.ru
Как отреагирует рынок на урезание мясных квот?
С 2009 года будут сокращены квоты на ввоз мяса птицы в Россию. Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, этот шаг необходим для поддержки отечественных производителей. В результате объем импортируемой курятины сократится на четверть и составит 900 тысяч тонн. Будут пересмотрены в сторону урезания и объемы ввоза неквотной свинины - на 200 тысяч тонн ежегодно.
Пока не определена ситуация с квотами на говядину. Вместе с тем, как предрекают специалисты, новые квотные порядки спровоцируют скачок цен на всю мясную продукцию. В течение 2008 года оптовые цены на куриные тушки в России и без того подросли на 23,4%, куриные окорочка – на 48,8%. Сейчас они составляют 79 и 64 рубля за килограмм. Свинина с начала года подорожала на 11 - 22%, говядина - на 39,5%.

www.meatinfo.ru
Совет директоров ОАО "Парнас-М" постановил закрыть 8 филиалов компании в регионах РФ
Совет директоров ОАО "Парнас-М" принял решение закрыть 8 филиалов компании в регионах РФ. Как говорится в материалах организации, предполагается ликвидация филиалов в Тамбове, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ульяновске, Уфе, Москве, Новосибирске и Архангельске.
Собрание акционеров по этому вопросу состоится 29 декабря 2008г. в Санкт-Петербурге. На нем также планируется досрочно прекратить полномочия управляющей организации.
Напомним, в конце ноября т.г. "Парнас-М" инициировал процедуру банкротства, поскольку компания не смогла выполнить обязательства по выплате дивидендов по акциям, процентов и иных доходов по облигациям. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вынес определение о введении процедуры наблюдения в отношении ОАО "Парнас-М". Заседание по назначению временного управляющего пройдет 15 декабря 2008г.
ОАО "Парнас-М" (Санкт-Петербург) входит в состав ООО "Холдинговая компания "Парнас", которая также включает в себя ряд мясокомбинатов в Ленинградской области, мясокомбинат в Твери, ООО "Торговый дом "Парнас" в Петербурге, а также комбикормовые заводы, производства колбасной оболочки в Ленобласти и на Украине и животноводческие хозяйства.

Источник: